Почти половина безналичных платежей летом прошла через СБП
Общее число покупок через СБП за лето увеличилось на 40% относительно прошлого года, однако средний чек заметно снизился — до 985 рублей с 1447 рублей годом ранее. Аналитики объясняют это тем, что СБП стала неотъемлемой частью повседневной жизни и всё чаще используется для небольших покупок: от мелочей на маркетплейсах до продуктов по дороге домой.
Среди популярных категорий трат по количеству покупок через СБП минувшим летом оказались супермаркеты (средний чек 494 рубля), быстрое питание (664 рубля) и маркетплейсы (1558 рублей).
В исследовании были изучены данные по всем покупкам через СБП по картам всех банков в эквайринговой сети «Русского стандарта» за лето и весну 2026 года, а также за лето 2025 года.
















