05.09.2026, 12:18

Направление агентной коммерции программы Mastercard Start Path пополнилось 22 участниками

Программа Mastercard Start Path, ориентированная на стартапы, включила 22 компании, которые обеспечивают различные функции экосистемы агентной коммерции.
Направление агентной коммерции программы Mastercard Start Path пополнилось 22 участниками

С момента запуска в 2014 году программа Start Path охватила более чем 500 компаний из 60 стран, а в январе 2026 года было создано новое направление специально для стартапов, разрабатывающих платформы для ИИ-агентов, agent-native инструменты и новые потоки агентных платежей.

22 компании, вошедшие в программу, обеспечивают различные функции экосистемы агентной коммерции. Ряд из них специализируется на интеграции ИИ-агентов с платежной и финансовой инфраструктурой: Merge помогает финтех-компаниям и финансовым учреждениям подключать свои продукты к бизнес-системам, инструментам для агентов и ИИ-моделям; Skyfire предоставляет агентам подтверждённые идентификаторы и платежные реквизиты для работы в открытом интернете. SolvaPay позволяет компаниям продавать товары и услуги и получать оплату как от ИИ-агентов, так и от их пользователей, а Crossmint помогает финтех-компаниям запускать продукты на базе стейблкоинов, включая кошельки, сервисы конверсии фиатных валют в криптоактивы и обратно, а также встроенную инфраструктуру.

Еще одна группа компаний занимается вопросами оценки рисков, верификации и предотвращения мошенничества в транзакциях, осуществляемых агентами

Другие участники специализируются на решениях для развития электронной коммерции и подготовке продавцов к работе с ИИ-агентами. В первый набор также вошли компании, занимающиеся внедрением агентных систем в корпоративном секторе.

Согласно анонсу, в первый поток вошли и компании, разрабатывающие специализированные отраслевые решения для широкого круга задач, включая управление расходами и корпоративными картами с автоматизированной защитой от мошенничества, обработку заявок на страховые выплаты, управление юридическими и финансовыми рисками, возникающими при внедрении генеративного ИИ и многое другое.

Программа открывает компаниям-участникам доступ к сети партнеров и клиентов Mastercard, а также возможности для совместной работы над продуктами, адаптированными для агентных сред. Разнообразие функций, представленных в первом потоке, — от проверки личности и предотвращения мошенничества до оптимизации каталогов, инфраструктуры для стейблкоинов и специализированных отраслевых решений — показывает, насколько широк круг технических и коммерческих задач, которые решают компании по мере того, как агентные транзакции получают всё более широкое распространение в сфере платежей и коммерции.

По материалам thepaypers.com; PLUSworld.ru.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ