03.09.2026, 11:44

Трансграничные платежи БРИКС могут развиваться через нацвалюты или цифровые платформы

По данным совместного исследования издания «Ведомости» и Фонда «Росконгресс» при участии Финансового университета, Российской системы международных расчетов А7, Института Гайдара и ВАВТ, существует четыре возможных сценария развития трансграничных платежей между государствами БРИКС.
Трансграничные платежи БРИКС могут развиваться через нацвалюты или цифровые платформы

Первый, прагматичный, — сохранение национальных платежных систем с расчетами по двусторонним корреспондентским счетам в нацвалютах. Общий слой может включать каталог участников, единые профили ISO 20022 и минимальный набор KYC-данных, а ликвидность обеспечат маркетмейкеры.

Второй сценарий — многосторонняя оптовая CBDC или токенизированная платформа на общей DLT-инфраструктуре. Банки используют цифровые деньги центробанков или токенизированные требования, расчеты идут по принципу payment-versus-payment. Это обеспечит синхронность и снижение рисков, но потребует глубокой координации правил доступа и ликвидности.

Третий сценарий усиливает роль частного цифрового слоя — токенизированных депозитов и стейблкоинов. Корпоративные клиенты получат круглосуточные расчеты и автоматизацию. Однако около 98% стейблкоинов номинированы в долларах, что усиливает валютную зависимость. Также возрастают риски эмитента и правового статуса токенов.

Четвертый сценарий — фрагментированная сеть двусторонних коридоров с отдельными шлюзами и разными форматами для разных маршрутов. Это позволяет быстро запускать локальные решения, но при масштабировании увеличивает число интеграций, дробит ликвидность и создает технологический долг.

Рубрика:
{}Трансгран
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ