Крупнейшие мировые компании столкнулись с масштабной утечкой данных из Azure и Entra
В опубликованных объявлениях содержатся имена сотрудников, их должности, рабочие номера телефонов, адреса, структурные подразделения, данные о руководителях, а также технические учетные записи и сведения о глобальных администраторах, сообщает Securitylab.
При этом такие компании, как McDonald's, Vodafone, Kyndryl, InterContinental Hotels Group, Hexaware Technologies и Wyndham Hotels, пока не дали официальных комментариев и не подтвердили факт взлома своих систем.
Ситуацию прокомментировал Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «РуБэкап» (входит в группу компаний «Астра»). Эксперт подчеркнул, что эффективная защита от подобных угроз требует комплексного подхода, который включает в себя обеспечение безопасности идентификационных данных и непрерывный мониторинг аномалий. При этом он особо отметил, что системы резервного копирования не могут предотвратить утечку или удалить уже скомпрометированные данные с теневых форумов. Однако в случае взлома и компрометации корпоративных каталогов они выполняют критически важную вспомогательную функцию — резервные копии позволяют бизнесу сохранить устойчивость и быстро восстановить контроль над инфраструктурой после инцидента.

















