06.08.2026, 14:14

Шесть российских банков попали под новые санкции

Под новые блокирующие санкции Великобритании попали Озон Банк, Росэксимбанк, Банк «Центр-инвест», Реалист Банк, Банк «Ставр» и ТелеПорт Банк.
Шесть российских банков попали под новые санкции

Для этих банков установлен одинаковый набор мер, включая заморозку активов и запрет британским финансовым организациям поддерживать корреспондентские отношения и проводить платежи в адрес, из или через эти банки. Ограничения распространяются и на подконтрольные этим банкам финансовые организации.

Для российских розничных клиентов прямой эффект минимален, главная боль — ВЭД и иностранные контрагенты.

Наиболее чувствительными ограничения выглядят для Реалист Банка, Росэксимбанка и «Центр-инвеста». Реалист Банк продвигает прямые корреспондентские счета в иностранных банках, международные расчёты и торговое финансирование. Росэксимбанк специализируется на поддержке экспортных сделок, а «Центр-инвест» активно обслуживает экспортёров и импортёров. Для Озон Банка с его преимущественно внутренней моделью это скорее дальнейшая санкционная изоляция, чем удар по основному бизнесу.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ