05.07.2026, 10:28

ИИ не заменит работников сферы финансовых услуг

Представление о том, что ИИ заменит собой работников сферы финансовых услуг, «больше не соответствует действительности». Об этом говорится в недавно опубликованном отчете «Состояние ИИ», подготовленном по заказу Agent IQ, поставщика банковских платформ на базе ИИ. Технология только меняет методы работы банковских работников, но может вытеснить специалистов.
ИИ не заменит работников сферы финансовых услуг

Более трети (35%) респондентов считают, что использование ИИ значительно повысит производительность и сохранит роль человека в работе банка.

При этом 27% считают, что ИИ приведет к автоматизации более важных процессов, а 18% ожидают сдвига функциональных обязанностей банковских работников в сторону предоставления консультативной помощи и выстраивания отношений с клиентами. В отчете даже приводится цитата одного респондента, который заявил, что использование ИИ увеличило численность персонала на 30%.

В отчете также указано, что большинство банков находятся на ранней стадии внедрения и развития ИИ.

Более трети (36%) изучают или тестируют варианты использования ИИ, в то время как 32% активно используют ИИ внутри компании для повышения производительности труда персонала. Однако только 6% внедрили ИИ в процессы взаимодействия с клиентами, и только 2% распространили его на выполнение нескольких функций.

Подавляющее большинство банков (82%) отдают приоритет эффективности работы банка и сокращению числа ручных процессов, а не производительности труда сотрудников (58%) или росту доходов (16%).

Между тем, 62% респондентов основным препятствием для внедрения ИИ назвали отсутствие у них кадров, обладающих необходимыми экспертными знаниями, или ресурсов; 58% выразили опасения в отношении обеспечения конфиденциальности и безопасности данных, а 44% – усомнились по поводу доверия к выданным ИИ результатам и их точности.

В ходе исследования 103 банкам и кредитным союзам были заданы вопросы об их планах в отношении ИИ. Результаты исследования и обнаружившаяся несостоятельность постулата о том, что использование ИИ приведет к сокращению числа банковских служащих, подтверждают переход банковского сектора к более тонкому подходу к оценке этой технологии и ее влияния на человеческие ресурсы.

Так, по недавнему признанию генерального директора NatWest Джона Твейта (John Thwaite), то, что ряд функций банковских работников возьмет на себя ИИ, не приведет к общему сокращению штата.

В то же время в другом отчете говорится, что ряд банков увеличивают свои штаты благодаря активному привлечению специалистов по ИИ.

По материалам finextra.com; PLUSworld.ru.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ