Минцифры не будет взимать плату за регистрацию устройств по IMEI
В Минцифры подчеркнули, что речь о взимании какой-либо платы с граждан и импортёров за внесение устройств в базу не идёт. Законопроект пока прошёл только первое чтение, его финальная версия не сформирована, и параметры регулирования могут существенно измениться ко второму чтению, в том числе в части механизмов контроля устройств в сетях операторов.
Как объяснял замглавы Минцифры Дмитрий Угнивенко, создание единой базы IMEI требуется, чтобы идентифицировать, что сим-карта не находится в беспилотном летательном аппарате (БПЛА). По словам источника на телеком-рынке, ключевая цель инициативы — формирование централизованной базы устройств. При этом в текущей версии «Антифрода 2.0» блокировка «серых» устройств не прописана. Однако обсуждаются различные модели последующего ужесточения — от частичных ограничений до полной блокировки незарегистрированных устройств в сетях связи.
В «МегаФоне» поддержали комплексный подход к регулированию IMEI-номеров. В компании отметили, что он позволяет эффективно бороться с мошенничеством, снижать продажи «серых» устройств и уравнивает условия ведения бизнеса для всех участников рынка. В «Вымпелкоме», МТС и Т2 от комментариев отказались. Ранее операторы указывали, что внедрение системы потребует доработки биллинга и сетевой инфраструктуры, а также может повлиять на абонентский опыт.
Представитель «Марвел-Дистрибуции» считает, что введение дополнительных сборов для импортёров привело бы к росту цен. При этом, если конечный покупатель не платит, это не влияет на серый рынок. Сейчас его доля в отдельных категориях достигает 25–30%, и без прямых ограничительных мер она может продолжить расти.
Часть рынка поддерживает создание базы IMEI. Представитель одного из игроков сегмента бытовой техники и электроники указал, что доля нелегального оборота в отдельных категориях (например, смартфонов Apple) может достигать 50%. Он рассчитывает, что единая база позволит «обелить» рынок и защитить потребителей от некачественной продукции.
По материалам издания КОММЕРСАНТ




















