25.05.2026, 11:10

Число молодых предпринимателей в России достигло рекорда

В 2026 году в секторе малого и среднего бизнеса России работает свыше 270 тысяч индивидуальных предпринимателей в возрасте до 25 лет. По данным корпорации МСП, это рекордный показатель для страны.
Число молодых предпринимателей в России достигло рекорда

По словам генерального директора МСП Александра Исаевича, за год количество молодых ИП выросло на 16%, а за три года — на четверть. Среди граждан, открывших своё дело, насчитывается 3500 несовершеннолетних — по сравнению с 2025 годом этот показатель почти не изменился.

При этом корпорация зафиксировала более быстрый рост числа самозанятых подростков. На 1 апреля 2026 года их количество достигло 608 тысяч человек, тогда как годом ранее было 356 тысяч.

Общее число самозанятых в России составляет 15,2 млн человек — с 2021 года этот показатель вырос в девять раз. Чаще всего самозанятых привлекают в сегментах с неравномерной нагрузкой. В крупных отраслях лидируют архитектура и инженерные изыскания (8,5% компаний), строительство (7,5%), дополнительное образование (6,1%), реклама (6,0%), рестораны и доставка (5,9%).

Рубрика:
{}МСБ
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube