13.04.2026,
10:31
НСПК введёт дополнительные пороги для контроля мошеннических операций банков
В 2026 году Национальная система платежных карт (НСПК) планирует ужесточить контроль за фродовыми операциями. Cейчас действует единый порог, после которого наступают санкции, если сумма мошеннических операций достигает 1 млн рублей в месяц и составляет 0,05% от общего оборота по картам банка.
НСПК рассматривает введение нескольких уровней. Второй порог предлагается установить на уровне более 10 млн рублей и 0,02% мошеннических операций, третий — более 50 млн рублей и 0,01% аналогичных операций. «При превышении любого из установленных порогов участник попадает под контроль НСПК, аналогичные критерии планируется ввести в СБП», — рассказали в компании.
Ранее руководитель направления СБП центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков сообщил, что с 1 июля 2026 года в России станет обязательным указание ИНН при переводах и платежах через Систему быстрых платежей. Эта мера направлена на борьбу с дропперством.
По материалам издания КОММЕРСАНТ




















