767
Эксперт Т-Банка рассказал о новой схеме мошенничества с поддельными письмами об оплате членских взносов
Об этом сообщил руководитель отдела платежей Т-Банка Михаил Романов.
Членские взносы – это регулярные платежи, которые самостоятельно обязаны вносить часть специалистов, состоящих в саморегулируемых организациях (СРО). Например, финансовые управляющие, адвокаты, оценщики, арбитражные управляющие, инженеры-проектировщики и другие.
По словам эксперта, мошенники утверждают, что клиент якобы не оплатил взносы за прошлый квартал и призывают срочно погасить задолженность. Письма выглядят правдоподобно: используются логотипы, фирменный стиль и реквизиты реальных организаций, указываются достоверные суммы и персональные данные получателя. В сообщении содержится ссылка на поддельный сайт, где размещена форма оплаты. Оплачивая якобы членский взнос на этом сайте, человек переводит деньги на счет мошенников.
Пример поддельного письма от мошенника
«Оплату членских взносов, как и другие платежи, нужно вносить через официальные каналы – в личном кабинете на сайте саморегулируемой организации или в банковском приложении. Например, в разделе “Платежи” Т-Банка можно найти организацию в списке или оплатить по реквизитам, уточнив назначение платежа”, – подчеркнул эксперт Т-Банка.
Чтобы сохранить деньги от мошенников, в Т-Банке советуют всегда проверять электронные адреса отправителей писем и адреса сайтов перед оплатой – преступники не могут скопировать официальный адрес полностью, один или два символа будут отличаться. Если возникают сомнения, не нужно переходить по ссылке. Также во всех сервисах можно включить двухфакторную аутентификацию.




















