IT-компании приостанавливают проекты из-за неопределённости с блокировкой VPN
Одна из ключевых проблем — использование специалистов уровня senior, находящихся за рубежом. Это может замедлить переход на отечественное ПО и перевооружение критической инфраструктуры. Под угрозой срыва и госзаказы: часть подрядчиков уже взяла паузу из-за неопределённости со списком запрещённых VPN-сервисов.
Эксперты отмечают, что блокировка VPN на крупных платформах технически сложна и затратна. Высок риск ошибок при отсеивании «легальных» пользователей (например, тех, кто находится в командировке за границей), а бизнесу потребуются дополнительные вычислительные мощности. Создание системы распознавания VPN может обходиться компаниям в десятки миллионов рублей ежемесячно.
По информации РБК, Минцифры разослало крупнейшим цифровым площадкам («Сбер», «Яндекс», VK, Wildberries, Ozon и другим) методички по выявлению и блокировке VPN-трафика. Отказ от ограничений грозит компаниям исключением из «белых списков» и другими санкциями. Предполагается, что платформы будут передавать данные о новых VPN-адресах в Роскомнадзор для последующей блокировки на всех ресурсах.
Эксперты считают, что таким образом ведомство пытается создать «белые» и «чёрные» списки VPN. Однако надёжного способа отличить корпоративный VPN от запрещённого не существует, а под ограничения могут попасть пользователи из дружественных стран.



















