В декабре 2025 года доля отказов по заявкам на потребкредиты составила 76,1%
Наибольшие доли отказов по заявкам на потребкредиты в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров по количеству поданных заявок на потребкредиты) в декабре 2025 года были отмечены в Новосибирской области (78,3%), Забайкальском крае (77,9%), Кемеровской области (77,7%), Краснодарском крае (77,7%), а также в Омской области (77,1%).
При этом наиболее серьезная динамика роста доли отказов по заявкам на потребкредиты (среди 30 регионов-лидеров по количеству таких заявок) в декабре 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года была зафиксирована в Москве (+5,0 п.п.), Санкт-Петербурге (+3,5 п.п.), Республике Татарстан (+3,0 п.п.), а также в Московской (+2,7 п.п.) и Самарской (+2,4 п.п.) областях. В свою очередь в некоторых регионах из топ-30 данный показатель за последний год, напротив, сократился, в том числе в Ставропольском (-2,3%), Забайкальском (-1,1 п.п.) и Пермском (-0,8 п.п.) краях, а также в Иркутской (-0,7 п.п.) и Ростовской (-0,5 п.п.) областях.
«Доля отказов по заявкам на потребительские кредиты остается на довольно высоком уровне из-за сокращения банками аппетита к риску, - констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Банки повышают требования к качеству кредитных историй будущих заемщиков, тем самым снижая риски просрочек в дальнейшем. В этой связи потенциальным заемщикам стоит внимательно следить за своей кредитной историей, не допуская ее ухудшения».

















