13.10.2025, 10:39
Количество просмотров 6

Digital Tajikistan – это не просто мероприятие, а ключевая платформа для международного продуктивного диалога

13 октября 2025 года начал работу второй Международный ПЛАС-Форум Digital Tajikistan. Мероприятие проходит при поддержке Агентства инноваций и цифровых технологий при Президенте Республики Таджикистан, Национального банка РТ и Службы связи Республики Таджикистан.  
Digital Tajikistan – это не просто мероприятие, а ключевая платформа для международного продуктивного диалога

Международный ПЛАС-Форум Digital Tajikistan собрал в Душанбе топ-менеджеров и ведущих международных экспертов, представителей государственного сектора, руководителей финансовых институтов, финтех-структур, торговых сетей, IT-компаний и телеком-операторов Таджикистана и стран СНГ.

Среди партнеров и спонсоров ПЛАС-Форума:

Титульный спонсор:

HUAWEI

Генеральный спонсор:

DC City Dushanbe

Бриллиантовый спонсор:

IBS Project

Среди стратегических задач ПЛАС-Форума – эффективное построение цифровой трансформации государственной инфраструктуры, придание дополнительного импульса развитию экономики Республики Таджикистан, поддержка международного сотрудничества и развития новых перспективных масштабных проектов.

По традиции, перед началом Форума, к собравшимся обратился председатель Оргкомитета Александр Гризов: «Приветствую участников нашего Международного ПЛАС-Форума Digital Tajikistan! Как все вы знаете, это одно из крупнейших мероприятий в Центральной Азии, которое мы организуем в Душанбе уже во второй раз. Мы вновь собрали ведущих международных экспертов, представителей государственного сектора, руководителей финансовых институтов, торговых сетей, IT-компаний и телеком-операторов. Причем – не только Таджикистана, но и целого ряда стран мира. В первую очередь, мы хотели проанализировать самые актуальные вопросы. Среди них – цифровизация государства, экономики и общества, повышение доступности технологий, кибербезопасность, развитие Web3 и многое другое. И, конечно же, поддержка инновационного бизнеса, включая искусственный интеллект, финтех, банкинг и торговый ритейл. Благодаря нашему Форуму мы получили возможность объединить усилия и вместе работать над созданием цифрового будущего Таджикистана. Желаю всем нам интересных дискуссий, новых знаний и вдохновения! Пусть этот день станет платформой для будущих успехов!».

Также перед собравшимися выступил Константин Гризов, сопредседатель Оргкомитета, генеральный директор PLUS Group, который, в частности, сказал: «Уверен, что стартовавший сегодня ПЛАС-Форум поможет нам глубже понять проблемы друг друга, поделиться потребностями и лучшими практиками. С благодарностью отмечаю – мероприятие вновь проходит при поддержке ключевых регуляторов страны – Агентства инноваций и цифровых технологий при Президенте Республики Таджикистан, Национального банка и Службы связи Республики Таджикистан. От имени Оргкомитета хочу поблагодарить всех участников за интерес и вовлеченность. Вместе мы создаем не просто форум, а точку концентрации знаний, опыта и контактов, которая ежегодно становится все сильнее. Мы получили более 1000 заявок на участие от делегатов из 30 стран мира и более 90 спикеров. В работе ПЛАС-Форума участвуют представители таких стран, как: Индия, Китай, США, Великобритания, Германия, ОАЭ, Российская Федерация, Турция, Узбекистан, Южная Корея, Япония и многие другие.

Параллельно с конференцией работает масштабная выставка. Свыше 50-ти экспонентов из целого ряда стран и регионов мира представят вашему вниманию свои самые передовые решения, технологии и сервисы.

Относительно наших планов на будущее: мы уже активно работаем в направлении Закавказья и Ближнего Востока. В частности, уже 11–12 ноября мы порадуем нашу аудиторию новым ПЛАС-Форумом – FinnoWay Armenia. Мы организуем его вместе с ЦБ Армении и национальной платежной системой Armenian Card. Удачи всем нам и успешной интенсивной работы!».

Также на открытии Международного ПЛАС-Форума Digital Tajikistan 2025 в Душанбе выступил вице-президент Huawei на Ближнем Востоке и Центральной Азии Лю Тун, который отметил высокий международный уровень ПЛАС-Форума Digital Tajikistan!

Модератором первой сессии «Развитие современного цифрового общества. Цифровая трансформация государственного сектора и банковской индустрии. Новые подходы к предоставлению госуслуг и банкинга» выступил Хаким Исмоилзод, первый заместитель директора, Агентства инновации и цифровых технологий при Президенте Республики Таджикистан.

Сироджиддин Икроми, заместитель Председателя Национального банка Таджикистана, рассказал о роли ключевой кредитной организации в стране в развитии цифровых финансов и повышении доступности финансовых услуг.

Исфандиёр Садулло, начальник, Служба Связи при Правительстве Республики Таджикистан: «Цифровизация является основным драйвером инновационных решений и технологического развития общества. В Таджикистане мы наблюдаем поступательный прогресс развития цфровых услуг. В стране поступательно снижаются расценки на услуги интернета, при этом объемы трафика увеличиваются. Значительным шагом в этом ненаправлении стало открытие в Таджикистане в мае 2025 первого Национального узла обмена интернет-трафиком (IXP) под названием TJ-IX (Tajikistan Internet Exchange). Проект реализован при содействии Службы связи и находится на базе ОАО «Точиктелеком».

Анвар Мансуров, директор ГУ «Центр управления проектами цифрового правительства» при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан отметил: «Цифровая трансформация активно внедряется в госсекторе Узбекистана. Хочется отметить коллаборацию госструктур с финансовыми компаниями за счет платформы цифровых данных. В регионе Центральной Азии налажено взаимовыгодное сотрудничество, и мы всегда готовы поделиться своим и кейсами с соседями».

Парвати Рамасвами, постоянный координатор ООН в Таджикистане: «Мы рассматриваем цифровизацию, как великого уравнителя, который помогает развиваться всем нациям. Искусственный интеллект сейчас – это основной драйвер общего развития. Поэтому задача ООН сегодня – внедрение основ информационной грамотности во всех регионах мира и поддержка любых инициатив, связанных с цифровизацией общества».

Елена В. Сон-ЛаРокко, исполнительный директор Американо-таджикского делового совета: «Сейчас крайне важно поддержать Таджикистан в таких сферах, как цифровизация финансовой сферы, регулировании криптовалют и майнинге. И Международный ПЛАС-Форум Digital Tajikistan – это один из ключевых моментов в данной сфере, это не просто мероприятие – это ключевая платформа для международного продуктивного диалога. Это возможность построить прочный мост между странами».

Ботагоз Касабек, эксперт в Smart City: «Не для кого не секрет, что у нас в Казахстане и других странах, локомотивом цифровой трансформации являются банки. Они задают тон в освоении новых технологий в своих услугах, это переводы, платежи и внедрении ИИ-сервисов. Но есть еще и государство, которое регулирует эти процессы. И одна из важных стратегий при внедрении цифровизации – это, так называемые «умные города». Один из основных элементов такой стратегии – это цифровое моделирование, которое позволяет создавать интеллектуальные проекты, прогнозировать поведение инфраструктуры и создавать инвестиционную карту. Все это позволяет создать эффективную цифровую экосистему, которая включает: госуслуги, банкинг и смарт-сити».

Даурен Нисинбаев, председатель правления Фридом Банка Таджикистан, подробно рассказал об участии кредитных организаций в процессе цифровизации. В частности, спикер рассказал о внедрении инновационного решения – установку картоматов, которые без участия менеджера могут выпустить и выдать клиенту за 2-3 минуты банковскую карту.

Данными по анализу текущего состояния цифрового развития страны поделился Андрей Беклемишев, вице-президент, IDC, проект Белая Книга по цифровому развитию Таджикистана.

Ислам Назаралиев, председатель Российско-Таджикского Делового Совета при ТПП РФ, отметил: «Российско-Таджикский Деловой Совет при ТПП РФ поддерживает деловое сотрудничество между странами. Россия рассматривает Таджикистан, как стратегического делового партнера и значительное число проектов – это инвестиции в цифровой сфере. Так, в апреле 2025 года маркетплейс Wildberries официально запустил продажи в Таджикистане. С запуском платформы wildberries.tj жители страны получили доступ ко всему ассортименту маркетплейса — более 8 млн наименований в категориях от одежды и косметики до товаров для дома, семьи и детей».

Некруз Хамидов, специалист по Цифровому Развитию, группа Всемирного Банка: «Когда мы говорим о цифровой трансформации, то следует понимать, что Всемирный Банк принимает в этом самое деятельное участие. У нас сейчас 53 действующих проекта в более, чем 100 странах. Одна из наших работ – Проект «Цифровые основы Таджикистана», который будет длиться до 2030 года и призван улучшить предоставление государственных услуг с помощью цифровых технологий и повысить цифровые навыки населения».

Международный ПЛАС-Форум Digital Tajikistan нацелен на качественный и эффективный нетворкинг, поиск партнеров, клиентов. И, конечно же, на общение топ-менеджеров и специалистов из самых разных сфер и отраслей. Таким образом, Digital Tajikistan позволяет консолидировать усилия при масштабировании сервисов и услуг, а также способствует расширению коммуникаций на международном рынке. 


 

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube