1343
Регионы начнут переход на мессенджер Max
Переход на Max связан с запретом на использование зарубежных мессенджеров для общения с гражданами, вступившим в силу 1 июня 2025 года. Эта мера принята в рамках борьбы с телефонным и кибермошенничеством. Закон о национальном мессенджере Госдума одобрила 10 июня, а разработку платформы поручили дочерней компании VK — ООО «Коммуникационная платформа».
Max станет не только мессенджером, но и площадкой для предоставления госуслуг, включая подписание документов с ЭЦП и интеграцию с «Госуслугами». Также планируется использовать его в образовании — например, для родительских чатов.
Несмотря на инициативу регионов, переход проходит постепенно — каналы в Max пока доступны только СМИ, блогерам и публичным лицам. Обычные пользователи могут их читать, но не создавать. Технические ограничения затрудняют массовый запуск, признают в регионах.
Тем не менее, власти субъектов активно внедряют Max. Первым об использовании мессенджера заявили в Санкт-Петербурге. К переходу уже подключились власти Коми, Кемеровской области, ХМАО, Марий Эл и другие. Некоторые мэры обязали подчинённых вести переписку только в Max, ссылаясь на требования безопасности.
Платформу также начали осваивать федеральные структуры: Совет Федерации, Генпрокуратура и «Единая Россия». Власти обсуждают развитие Max на высоком уровне, хотя пока KPI по числу пользователей не установлены. Возможность использования чат-ботов и мини-приложений в ЖКХ уже представлена губернаторам.
Политологи подчеркивают: использование отечественного мессенджера — важная мера для обеспечения цифровой независимости и защиты данных в условиях роста киберугроз.
По материалам издания ВЕДОМОСТИ




















