10.07.2025, 13:03

Стратегия скорости против устойчивости данных — риски и возможности

10 июля 2025 года в Москве начал работу Fintech Data Day 2025 — форум лидеров финтеха и экспертов по работе с данными. Форум объединил топ-менеджеров, руководителей по цифровизации и специалистов по аналитике данных из крупнейших банков, ИТ-компаний и ритейла.
Стратегия скорости против устойчивости данных — риски и возможности

Первая панельная дискуссия была посвящена вопросу «На какие данные делают ставку лидеры рынка: необанки, топ классических банков, вендоры, БКИ и другие?».

Участники дискуссии, представители необанков, банков, вендоров, БКИ – рассказали, кто и как внедряет инновации в работу с данными и на что делают ставку игроки рынка.

Основные тезисы:

•             Стратегия скорости против устойчивости данных — риски и возможности. Какие плюсы и минусы в подходах необанков и классических банковских институтов мы видим в работе с данными? Как перенять плюсы друг друга и делать устойчиво развивающийся экономический рынок?

•             Предпосылки и прогноз динамики роста необанков, риски данных.

•             Изменение рынка классических банков и прогноз динамики работы с данными в условиях действия макрофакторов.

•             Развитие внешних решений на данных для необанков и банковских институтов. Как применять инновационные технологии ИИ и данные для предоставления новых услуг банкам? Какое преимущество в ускорении это дает банкам, какие эффекты ожидать?

•             Качество данных и влияние на рынок в БКИ. Как необанки меняют статистику данных в БКИ и что нужно учитывать?

Модератор: Александр Толмачев, генеральный продюсер форума.

Среди спикеров:

·        Николай Тиден, Сбер

·        Никита Кравчук, Яндекс Финтех

·        Заурбек Бесолов, финтех-предприниматель

·        Андрей Кузнецов, НСПК

·        Анастасия Каючкина, Ассоциация ФинТех

·        Александр Волков, Ozon Банк

Николай Тиден рассказал о внедрении LLM и AI в банковской сфере, прикладных data- и AI-решениях для B2B, B2C, B2G. З

Заурбек Бесолов, на основании своего почти 30-летнего опыта, рассказал, как разрабатывает и реализует успешные стратегии в финтехе и екоме, о внедрении сотни продуктов. Заурбек Бесолов первым в мире изобрел онлайн-чаевые в 2017 году.

Директор департамента больших данных НСПК Андрей Кузнецов отметил важность развития функций управления данными, такие как: методология, хранение, обработка, визуализация и продуктивизация данных.

Директор по развитию открытых данных и экосистем Ассоциации ФинТех Анастасия Каючкина сказала, что устойчивое развитие рынка в целом достигается при коллаборации участников за счет взаимного обмена и обогащения данными. А когда участники договариваются и обмениваются этими данными по единым стандартам, то это развитие укоряется в разы, а затраты на каждую следующую интеграцию снижаются. 

За последний год банки очень далеко продвинулись в обмене данными о счетах. И сейчас мы видим активный интерес в обмене данными уже за пределами финансового рынка. Рассчитываем, что совсем скоро появятся единые стандарты в категории Open Data. Главный тренд: коллаборация между участниками и обмен данными вместо изоляции.

·               Успешные игроки делают ставку на интеграцию данных из разных источников.

·               Будущее – это не просто сбор данных, а их умное использование для предоставления клиентам кросс-отраслевых сервисов.

Участники сессии говорили также о внедрении новых систем безопасности при работе с данными новых стандартах для обмена данными между банками, страховыми и медицинскими компаниями, а также о внедрении новых сервисов.

 

 

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ