07.07.2025, 16:58

ЦБ предложил расширить инвестиционные возможности розничных ПИФов

Банк России предложил профучастникам обсудить до 1 сентября возможные направления развития рынка розничных паевых инвестиционных фондов (ПИФ), в частности рассмотреть расширение инвестирования за счет внебиржевых и цифровых финансовых активов (ЦФА), работу ПИФов с повышенным финансовым рычагом и предложения по ускорению операций с паями, следует из сообщения регулятора.
ЦБ предложил расширить инвестиционные возможности розничных ПИФов

Банк России проанализировал и обобщил в опубликованном на своем сайте докладе накопленную правоприменительную практику на рынке розничных ПИФов, международный опыт, а также инициативы участников рынка и предлагает обсудить возможные направления развития этого сегмента.

"Одним из векторов развития может быть расширение инвестиционных возможностей розничных фондов. Предлагается увеличить перечень неторгуемых на бирже ценных бумаг, в которые они могут вкладываться, но установить лимит. Также в списке доступных для ПИФ объектов для инвестирования могут появиться ЦФА. Для этого потребуется создать правовую базу, а также разработать порядок обособления и хранения таких активов. Но начать инвестировать в них розничные фонды смогут не сразу, а со временем", - говорится в сообщении.

"Участники рынка в том числе предлагали создать возможности для появления в России фондов с повышенным финансовым рычагом. Это заемные средства или производные финансовые инструменты, которые фонд дополнительно использует для получения прибыли", - также сообщает регулятор.

Сейчас размер финансового рычага, который может принимать на себя ПИФ для неквалифицированных инвесторов, ограничен суммой в 20% стоимости чистых активов фонда (с возможностью отклонения до 40% в результате рыночных факторов). Банк России считает, что увеличение плеча несет в себе повышенные риски и требует дополнительных мер защиты инвесторов.

Всесторонней оценки, по мнению ЦБ, требует идея создания фонда фондов. Сейчас в России управляющая компания не может приобретать инвестиционные паи одного ПИФ под ее управлением в состав активов другого ПИФ под ее же управлением. Однако в международной практике есть структуры мастер-фидер фондов - так называют центральный фонд, состоящий из активов, собранных от других фондов под его управлением. Регулятор предлагает обсудить перспективы использования таких структур в России, а также проблемы, которые они позволят решить на рынке коллективных инвестиций.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube