23.06.2025, 09:29

Минцифры внесет мобильные устройства в единую базу

Ведомство намерено ввести единую базу мобильных устройств и черные списки IMEI-номеров, которые использовались злоумышленниками для перепрошивки гаджетов.
Минцифры внесет мобильные устройства в единую базу

"При наличии признаков недостоверности сведений об идентификаторе или совершения противоправных действий указанные сведения направляются в государственную информационную систему противодействия правонарушениям", – говорится в проекте поправок к закону "О связи".

IMEI – уникальный код для каждого телефона, который состоит из 15 знаков. Он позволяет операторам определять, какое устройство находится в сети, а также отслеживать его местоположение. Службы безопасности также используют IMEI, чтобы найти мошенников с подменной сим-картой, указал директор Института исследований интернета Карен Казарян.

По его словам, подменой уникального кода занимаются злоумышленники, которые ходят скрыть устройство. Также меняют код владельцы сим-боксов, которые используются для рассылок, звонков спамеров и для мошеннических контакт-центров.

"После этой процедуры устройство, с которого исходил подозрительный трафик, операторы и банки "видят" совершенно новый гаджет", – объяснил Казарян.

Конкретные санкции за подмену IMEI пока не прописаны, но это может измениться – законопроект еще дорабатывается. Эксперт не исключил, что в будущем внесут поправки в КоАП и УК РФ.

Но самое важное, что запрет в принципе появится в законодательстве, так как до сих пор манипуляции с уникальными номерами устройств никак не регулировались, уточнил Казарян. Также закон позволит блокировать краденные или незаконно ввезенные в страну устройства по IMEI, считает эксперт Эльдар Муртазин. Такие практики есть во многих странах, например в Великобритании.

При этом создание подобной информационной системы и ее функционирование является сложным мероприятием, посчитали в пресс-службе одного из популярных операторов. Перед такими мерами нужно проанализировать практику применения текущих норм, по которым контролируются IMEI телефонов иностранцев, уверены там.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube