Минцифры РФ отменяет лимиты по выдаче ИТ-ипотеки
В ведомстве поясняют, что программа востребована, и раньше бывало, что банки исчерпывали лимит по ИТ-ипотеке и приостанавливали выдачу кредитов. В таком случае, чтобы возобновить программу и увеличить лимит, требовалось решение правительства. Теперь такая процедура не понадобится.
Также Минцифры отмечает, что для заемщиков снизится финансовая нагрузка в виде дополнительных банковским комиссий — для этого банкам выделят повышенные субсидии на расходы по сопровождению программы.
На сегодня в России выдано более 83,5 тыс. льготных ИТ-кредитов.
В рамках льготной ИТ-ипотеки сотрудники компаний, которые относятся к сфере информационных технологий, могут купить квартиру в новостройке, частный дом или построить его по льготной ставке. Максимальная ставка составляет 6% годовых, сумма льготного кредита - до 9 миллионов рублей.




















