819
В Армении будет разработан проект по стимулированию безналичных платежей и внедрению механизма кэшбека
Пашинян заявил, что в этом году было зафиксировано, что объем безналичных платежей в Армении превышает объем наличных платежей.
«Это радостный для нас факт, потому что мы описывали эту ситуацию как желательную еще в 2018-2019 годах. Конечно, нам нужно понять причины, потому что я также предполагаю, что развитие рынка онлайн-торговли, в том числе присутствие ряда крупных иностранных компаний, оказало ощутимое влияние на наш рынок. Но сейчас мне также очевидно, что та же система возврата пенсий также оказала определенное влияние», - отметил он.
Как указал премьер, цель обсуждения - понять, насколько реалистично, эффективно и с помощью каких инструментов можно применять инструмент возврата (кэшбека) в более расширенном виде и к какому кругу бенефициаров.
Далее были обсуждены текущий уровень, структура, механизмы возврата, принципы и основные цели безналичных расчетов, а также возможные варианты финансирования.
В ходе обмена идеями были высказаны различные предложения, включая пилотное внедрение системы возврата средств среди новой группы бенефициаров.
Премьер-министр Армении поручил ответственным лицам по результатам сегодняшнего обсуждения представить соответствующий проект по стимулированию безналичных расчетов и внедрению механизма возврата средств.
По материалам finport.am.




















