13.04.2024, 12:05
Количество просмотров 406

ЕЦБ готовит испытания DLT для оптовых денежных расчетов центральных банков

Европейский центральный банк собрал группу участников для исследовательской работы по использованию технологии распределенного реестра для проведения оптовых транзакций в CBDC.
ЕЦБ готовит испытания DLT для оптовых денежных расчетов центральных банков

В первой серии испытаний примут участие 10 участников рынка, шесть операторов DLT и пять центральных банков, которые проведут тесты, включающие фактические расчеты в CBDC, и эксперименты с имитацией расчетов в тестовой среде.

Эти сценарии использования предназначены в основном для изучения цикла расчетов по ценным бумагам, например, «поставка против платежа», транзакций на вторичном рынке и управления жизненным циклом ценных бумаг. Другие рассматриваемые варианты связаны с трансграничными платежами, например, «платеж против платежа».

Пост-трейдинговый бизнес Clearstream Deutsche Börse участвует в работе через свою цифровую пост-торговую платформу D7, которая была дополнена возможностями DLT.

Йенс Хачмайстер (Jens Hachmeister), руководитель отдела обслуживания эмитентов и новых цифровых рынков Clearstream, отмечает: «Участие Clearstream в испытаниях ЕЦБ является важной вехой на нашем пути к цифровизации: мы расширяем нашу инфраструктуру цифровых ценных бумаг D7 с помощью компонентов DLT и укрепляем связи с основными цифровыми платежными решениями в Евросистеме.

Мы очень рады и дальше совместно формировать будущее взаимосвязанного цифрового ландшафта европейских расчетов вместе с ЕЦБ и нашей широкой базой участников».

По материалам finextra.com; PLUSworld.ru.

Рубрика:
{}Технологии
Теги:
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ