09.04.2024, 14:13
Количество просмотров 487

Рынки ипотеки и потребительского кредитования будут остывать после прошлогоднего бума

Такие прогнозы были озвучены участниками форума «Банки. Трансформация. Экономика. 3.0» на ключевой сессии «Траектория устойчивости».
Рынки ипотеки и потребительского кредитования будут остывать после прошлогоднего бума

В ходе сессии «Траектория устойчивости» участники дискуссии обсудили такие темы, как:

·       Прогнозы развития банков в 2024 году;

·       Ключевые изменения в регулировании;

·       Какие сегменты банковского бизнеса обладают наибольшим потенциалом роста в текущих условиях;

·       Как меняются банковские стратегии в условиях высоких процентных ставок;

·       Главные финансовые риски-2024.

Модератором выступил Кирилл Лукашук, заместитель генерального директора РБК.

Ольга Полякова, заместитель председателя Банка России, отметила, что банковский сектор чувствует себя стабильно. 2023 год ознаменовался рекордными темпами кредитования, включая ипотеку (рост 34%) и корпоративные кредиты. В 2024 году повторения этих рекордов ждать не стоит, но замедление темпов роста будет плавным. Значительное охлаждение может ожидать ипотеку (ожидаемый рост - не более 6-12%).

В ожидании снижения инфляции многие предприятия, кредитующиеся по плавающим ставкам, не спешат выбирать весь кредитный лимит.

В свою очередь, рынок потребительского кредитования также будет остывать (предполагаемые темпы роста - до 8%).

Среди ключевых рисков 2024 года спикер назвала кредитный и валютный риски, а также риск ликвидности. Она подробно рассмотрела ситуацию с каждым из них, а также планируемые и уже реализованные регуляторные меры по сдерживанию и минимизации этих рисков.

Константин Долгов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, рассмотрел механизмы привлечения в экономику длинных денег, включая государственно-частные партнерства (ГЧП) в сфере ИТ и концессии.

Говоря о перспективах ипотеки, спикер отметил важность сохранения таргетированных направлений, включая программы дальневосточной и арктической ипотеки.

Артем Федорко, председатель Правления Банка ДОМ.РФ, отметил, что в 2023 году было выдано более 2 млн ипотечных кредитов. При этом, по словам спикера, судя по результатам проведенного опроса, спекулятивного спроса на эту услугу практически не наблюдается - подавляющее большинство клиентов стремятся именно улучшить свои жилищные условия. Одновременно набирает обороты выдача ипотечных кредитов на строительство индивидуальных домов.

С точки зрения прогнозов Артем Федорко считает, что в 2024 году рынок ипотеки резко охладится (замедление роста на 30-40% по сравнению с показателями 2023-го), вернувшись на уровень 2022 года.

Николай Каторжнов, председатель правления ПАО "Московский кредитный банк", отметил, что на фоне практически единовременного ухода из России иностранных банков в 2022 году на рынке резко снизилась конкуренция, особенно - в корпоративном сегменте. Наряду с активным развитием импортозамещения, обеспечившим высокий спрос на программы технологического суверенитета, это создало уникальные условия повышенния востребованности финансовых услуг в условиях снижения конкуренции в этом сегменте.

Как отметил Анатолий Аксаков, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, принявший участие в дискуссии онлайн, главное, на чем концентрируются сегодня депутаты - формирование условий для долгосрочных инвестиций, включая механизмы привлечения страховых компаний к инвестиционным процессам. Отдельное внимание он уделил законодательным аспектам использования ЦФА и криптовалюты, в том числе, для осуществления трансграничных операций.

 

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ