25.03.2024, 16:15
Количество просмотров 375

Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково»

Хоум Банк и Sk Fintech Hub (Центр экспертизы и коммерциализации технологий в финансовом секторе «Сколково») подвели итоги соревнования для разработчиков HomeHack и определили победителей хакатона. В мероприятии приняли участие 502 программиста из различных регионов России.  Наиболее активными оказались разработчики из Москвы – 38% от общего числа, Санкт-Петербурга – 16% и Екатеринбурга – 4%.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково»

Все участники продемонстрировали глубокие знания в области работы с данными и настойчиво боролись за победу в соревновании. Критериями оценок экспертного жюри стали полнота решения, подача на питчинге, уверенность ответов на вопросы, корректность и обоснованность самого решения. В каждом из треков были определены по три победителя соответственно, которые получили денежные призы:

●        1 место - 250 000 рублей;

●        2 место - 150 000 рублей;

●        3 место - 100 000 рублей.

Первый трек хакатона был посвящен эффективному управлению клиентской документацией. Нужно было предложить решение для реализации новой системы хранения и обработки данных для оптимизации пространства и обеспечения безопасности. В рамках трека оценивались проектирование информационной системы и пользовательского интерфейса, управление мета-информацией, предоставление доступа к документам, внедрение механизмов аудита для обеспечения безопасности при миграции данных и предоставлении информации, импортозамещение текущего решения. Лучшие проекты для обработки данных и их питчинги представили:

●        Арсений Живых – 1 место;

●        Рената Мухамадеева – 2 место;

●        Виталий Сухов – 3 место.

 

Во втором треке участникам нужно было продемонстрировать свои знания и навыки в SQL и PL/SQL. В рамках данного трека задания оценивались автоматически. Основное внимание уделялось правильно решенным задачам, а также времени, затраченному на их выполнение. Отличные теоретические знания по Oracle и практические навыки по PostgreSQL продемонстрировали:

●        Сергей Жирков – 1 место;

●        Дарья Антонец – 2 место;

●        Дмитрий Чубуков – 3 место.

 

«В настоящее время необходимы новые прогрессивные технологии, которые будут способствовать развитию финтех-отрасли в России. Проведение хакатона HomeHack помогло определить интересные направления развития технологий в области работы с данными для банковской сферы, а также позволило выявить сильных специалистов, способных осуществить цифровую трансформацию финансовой отрасли. В будущем мы планируем провести еще несколько подобных соревнований совместно с Sk Fintech Hub, надеемся они также принесут пользу финтех-сфере. Занимаясь организацией таких мероприятий для разработчиков, мы хотели бы укрепить позиции ХоумТеха как активного участника технологических преобразований на банковском рынке», отметил генеральный директор ХоумТеха Евгений Рыжов.

 

«По итогам нашего первого совместного хакатона с Хоум Банком стоит отметить высокую вовлеченность участников и живую атмосферу честной конкуренции, сложившуюся в ходе соревнования. «Формат хакатона помогает не только отобрать лучших, но популяризует важные для отрасли профессии и реальные задачи сектора. Мы уверены, что вложения в человеческий капитал являются драйвером инноваций, и мы рады, что карьерное развитие талантливых специалистов является частью стратегии нашего банка-партнера», отметил Павел Новиков, Исполнительный директор Центра экспертизы и коммерциализации технологий в финансовом секторе Фонда «Сколково». 

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ