15.03.2024, 17:09
Количество просмотров 440

В Госдуму внесен законопроект, распространяющий антиотмывочные меры на операции с цифровым рублем

Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает распространение на операции с цифровым рублем требований федерального закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
В Госдуму внесен законопроект, распространяющий  антиотмывочные меры на операции с цифровым рублем

Как отметил Анатолий Аксаков, законопроектом предусмотрена многоуровневая модель исполнения антиотмывочных требований с вовлечением и кредитных организаций - участников платформы, и оператора платформы - Банка России. При этом основные функции ПОД/ФТ в отношении операций с цифровым рублем возлагаются на оператора платформы.

Банк России, в частности, будет обязан при приеме на обслуживание и последующем обслуживании пользователей платформы оценивать степень риска совершения ими подозрительных операций и относить каждого пользователя платформы, за исключением кредитных организаций, к одной из трех групп риска, применять меры по замораживанию денежных средств, представлять в Росфинмониторинг сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, подозрительных и приостановленных в соответствии с 115-ФЗ операциях.

В числе прав, которыми наделяется Банк России - возможность в определенных случаях отказаться от заключения договора счета цифрового рубля с пользователем платформы, отказать в совершении операции с цифровыми рублями, если у работников оператора платформы возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Законопроект предусматривает также внесение изменений в статью 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". 

 

Планируемый срок вступления в силу - 1 января 2025 года.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ