06.03.2024, 20:02
Количество просмотров 1005

Курс египетского фунта рухнул

Это произошло, после отказа Египетского Центробанка от регулирования местной валюты. ЦБ разрешил устанавливать курс египетского фунта в соответствии с механизмами рынка.
Курс египетского фунта рухнул

Курс египетской валюты обрушился после того, как Центральный банк страны объявил о том, что теперь будет устанавливать его по итогам свободных рыночных торгов. Стоимость доллара выросла 6 марта сразу на 63 процента — с 30,85 до 50,3 египетского фунта.

Центробанк Египта принял соответствующее решение на внеплановом заседании после нескольких месяцев попыток удержать курс фунта на прежнем уровне. Также ЦБ заявил о повышении ставки по кредитам овернайт до 28,25% и ставки по депозитам овернайт до 27,25%, принятых для ускорения ужесточения денежно-кредитной политики и борьбы с высокой инфляцией.

Более гибкий обменный курс национальной валюты Египта является ключевым требованием Международного валютного фонда (МВФ), который близок к подтверждению расширения своей текущей программы поддержки Египта на сумму 3 млрд. долларов США.

По материалам Reuters.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ