01.03.2024, 13:36
Количество просмотров 642

Ассоциация ФинТех представила карту экосистемы генеративного ИИ

Ассоциация ФинТех (АФТ) разработала и выпустила карту «Архитектура экосистемы генеративного искусственного интеллекта». Карта должна упросить взаимодействие между разработчиками продуктов и решений на базе ИИ и представителями финансового рынка, а также помочь создавать инновационные решения на основе генеративного ИИ.
Ассоциация ФинТех представила карту экосистемы генеративного ИИ

АФТ изучила текущие практики и перспективные возможности применения генеративного ИИ, провела инвентаризацию продуктов и решений на базе генеративного ИИ, используемых ведущими российскими компаниями. Полученные данные легли в основу «Архитектуры экосистемы генеративного искусственного интеллекта». В карте представлены как разработчики базовых генеративных моделей, так и поставщики инструментов и сервисов, которые используются для создания продуктов и решений на их основе.

«АФТ совместно с технологическими лидерами и ведущими участниками рынка провела масштабное исследование и ряд практических мероприятий, реализовала несколько пилотных проектов по применению генеративного ИИ в финансовом секторе. И нам стало очевидно, что необходимо систематизировать знания о технологическом стеке, так как для эффективного применения генеративного ИИ и решений на его базе, в том числе для создания и применения Больших языковых моделей, необходим набор разнообразных инструментов. В результате мы формализовали архитектуру, которая систематизировала ландшафт генеративного ИИ, и провели инвентаризацию и классификацию ИИ-решений, используемых российскими компаниями. Разработанная карта поможет вендорам решений разрабатывать необходимые продукты в экосистеме генеративного ИИ, а заказчикам выбирать и использовать их в своих технологических ландшафтах. Причем, мы намерены развивать эту карту, появится интерактивная версия, в которую будут добавляться новые функции, вендоры и продукты», – отметил генеральный директор Ассоциации ФинТех Максим Григорьев.

Рубрика:
{}Финтех
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ