02.03.2024, 12:21
Количество просмотров 572

В ЕС мгновенные платежи в евро станут полностью доступными для потребителей и предприятий

Европейский совет принял постановление, которое позволит потребителям и предприятиям в странах ЕС и государствах, входящих в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ), осуществлять моментальные платежи в евро.
В ЕС мгновенные платежи в евро станут полностью доступными для потребителей и предприятий

Новые правила, согласованные в прошлом году Советом Европы и Европейским парламентом, позволят людям переводить деньги в течение 10 секунд в любое время суток, в том числе в нерабочие часы, не только в пределах одной страны, но и в другие государства-члены ЕС.

Такие поставщики платежных сервисов, как банки, которые предлагают стандартные кредитные переводы в евро, также будут обязаны предлагать услугу отправки и получения моментальных платежей в евро без дополнительной оплаты.

Правила вступят в силу в два этапа, с более коротким переходным периодом в зоне евро и более длительным – в странах ЕЭЗ.

Этот шаг не только сделает моментальные платежи в евро доступными для всех, в том числе и по цене, но и повысит доверие благодаря наложенному на провайдеров обязательству проверять соответствие IBAN имени получателя, указанного плательщиком.

Правила также призваны помочь европейским платежным компаниям конкурировать с американскими гигантами Visa и Mastercard.

В заявлении говорится: «Новые правила благотворно скажутся на стратегической автономии европейского экономического и финансового сектора, поскольку они помогут снизить чрезмерную зависимость от финансовых институтов и инфраструктур третьих стран».

#эксклюзив

По материалам finextra.com; PLUSworld.ru

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ