01.03.2024, 09:33
Количество просмотров 599

Страны БРИКС поддержали идею независимых каналов для платежей

Министры финансов стран-участниц БРИКС поддержали предложение создать независимые каналы для проведения расчетов между банками разных юрисдикций. Об этом сообщил замминистра финансов России Иван Чебесков.
Страны БРИКС поддержали идею независимых каналов для платежей

Этот вопрос поднимался во время встречи министров финансов и председателей Центробанков стран БРИКС в бразильском Сан-Паулу. В российском Минфине считают, что членам блока нужно объединить цифровые валюты своих ЦБ и национальные системы передачи финансовых сообщений на общей цифровой платформе. «Мы предлагаем упростить таким образом взаимодействие между банками и создать независимые каналы платежей и передачи финансовых сообщений», — отметил Иван Чебесков.

По его словам, современные технологии позволяют реализовать эту идею. Любой банк стран БРИКС сможет подключиться к программному обеспечению и «работать через этот шлюз, через эту платформу, проводить расчеты без того, чтобы иметь корреспондентские отношения с огромным количеством банков из других стран», объяснил Чебесков.

В то же время, российский Минфин не уверен в институциональной и технологической готовности партнеров. Несмотря на поддержку идеи со стороны стран-участниц БРИКС, в организации пока нет конкретного представления, как механизм будет реализован на практике. «Пока разговор был на уровне концепции», — сказал Чебесков.

Ранее Минфин сообщал, что Россия хочет представить лидерам стран БРИКС перечень инициатив и рекомендаций о совершенствовании валютно-финансовой системы. В частности, ведомство предлагает создать единую расчетно-платежную платформу BRICS Bridge, которая должна сблизить рынки стран. По словам министра финансов Антона Силуанова, система также поможет избегать «искусственно созданных барьеров для торговли, инвестиций и технологий».

По материалам РИА НОВОСТИ

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ