16.02.2024, 10:58
Количество просмотров 307

Минцифры, МВД и Роскомнадзор разработают правовое регулирование дипфейков

Этот вопрос поднимался на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в феврале. Ведомства должны будут отчитаться перед комиссией о результатах работы до 1 ноября 2024 года.
Минцифры, МВД и Роскомнадзор разработают правовое регулирование дипфейков

Пока использование дипфейков законом не регулируется, сказала изданию Алина Андрух, специалист по реагированию на инциденты Angara Security. При этом за мошенничество с помощью технологии подмены личности можно возбудить уголовное дело, отметил Дмитрий Клеточкин, партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры». Такие действия могут быть квалифицированы как хищение путем модификации компьютерной информации (ст. 159.6 УК) или как мошенничество (ст. 159 УК).

В конце декабря 2023 года председатель правительства Михаил Мишустин поручил Минцифры проработать способы выявления фейков, созданных с помощью ИИ, к 19 марта 2024 года.

Применительно к банкам дипфейки сейчас используются в мошеннической схеме «fake boss». Злоумышленники звонят сотрудникам компаний, используя голос или видео с изображением их руководителей, и просят перевести средства фирмы на указанный счет. Таким образом, к примеру, в начале февраля удалось обмануть сотрудника гонконгского отделения транснациональной компании — он перевел мошенникам $25,6 млн после нескольких видеосозвонов с дипфейками финансового директора и других сотрудников.

По материалам издания «ИЗВЕСТИЯ»

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ