12.02.2024, 12:48
Количество просмотров 184

В январе мошенники создали почти 5 тысяч фишинговых сайтов

По итогам января 2024 года интернет-мошенники в России резко активизировались. За месяц в стране было создано почти 5 тысяч поддельных сайтов, стало известно из статистических данных аналитиков Координационного центра доменов .RU/.РФ.
В январе мошенники создали почти 5 тысяч фишинговых сайтов

Январский показатель превысил уровень, установленный по итогам декабря 2023 года. Наиболее популярными типами сайтов, которые подделывают мошенники, являются мессенджеры, почтовые сервисы и веб-порталы. Востребованностью у злоумышленников также пользуется создание опасных ссылок на онлайн-игры, банки и онлайн-магазины, уточнили эксперты.

Через подобные сайты мошенники пытаются выманить личные данные пользователей и их денежные средства. Число подобных попыток в России резко увеличилось. В «Лаборатории Касперского» рассказали о предотвращении почти 12 миллионов попыток перехода пользователей на фишинговые ресурсы.

Ранее заместитель председателя Центробанка (ЦБ) Герман Зубарев заявил, что в январе-сентябре 2023 года российским банкам удалось предотвратить хищения у клиентов на 3,3 триллиона рублей. Число успешных отражений мошеннических атак за этот период времени достигло отметки более чем в 20 миллионов. Результативность защитных банковских систем составила около 98 процентов.

По материалам издания «Известия»

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ