05.02.2024, 19:34
Количество просмотров 647

Иран использовал два крупнейших банка Великобритании для обхода санкций

Счета в банках Lloyds и Santander были использованы для перевода денег по всему миру в рамках обширной схемы обхода санкций. Lloyds и Santander обслуживали счета подставных компаний, принадлежащих иранской нефтехимической компании Petrochemical Commercial Company (PCC), расположенной недалеко от Букингемского дворца.
Иран использовал два крупнейших банка Великобритании для обхода санкций

Теперь США обвиняют Petrochemical Commercial Company в сборе сотен миллионов долларов для подразделений Корпуса стражей исламской революции и в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Как PCC, так и ее британская дочерняя компания PCC UK находятся под санкциями США.

Электронные письма и бухгалтерские записи говорят о том, что в течение долгого времени британское подразделение PCC продолжало работать из офиса в Белгравии, неподалеку от Букингемского дворца, используя сложную сеть подставных организаций в Великобритании и других странах.

Документы показывают, что с момента попадания под американские санкции PCC использовала компании в Великобритании для получения средств от иранских подставных фирм в Китае, скрывая при этом реальное владение ими через «доверительные соглашения» и номинальных директоров.

Одна из этих компаний под названием Pisco UK была зарегистрирована в Суррее и использовала счет в Santander UK. Согласно корпоративному реестру Великобритании, Pisco UK принадлежит британскому гражданину по имени Абдолла-Сиауаш Фахими (Abdollah-Siauash Fahimi). Однако внутренние документы, которые попали в интернет благодаря иранскому оппозиционному сайту WikiIran, показывают, что Pisco полностью контролируется PCC и что Фахими подписал соглашение о доверительном управлении компанией от ее имени.

Фахими использовал адрес электронной почты PCC для переписки с должностными лицами компании в Тегеране. Он был директором PCC UK с апреля 2021 года по февраль 2022 года, согласно корпоративным документам Великобритании. В 2021 году на счет Pisco в Santander поступил перевод от китайской компании под названием Black Tulip, которая, согласно внутренним документам, также контролируется сотрудником PCC.

Santander заявил, что не может комментировать конкретные отношения с клиентами, но «уделяет большое внимание соблюдению санкций». Однако банк закрыл счет Pisco.

Еще одна подставная компания PCC в Великобритании — Aria Associates, у которой есть счет в Lloyds. Официально она принадлежит Мохамеду Али Реджалу, который, согласно внутренней электронной переписке, является заместителем исполнительного директора PCC UK и регулярно общается с официальными лицами компании в Тегеране.

Из электронных писем следует, что в июле 2021 года сотрудник бухгалтерии PCC в Тегеране отправил Реджалу электронное письмо о планируемом платеже из Китая: «Пожалуйста, пришлите нам номер безопасного счета для оплаты». Реджал поручил сотруднику бухгалтерии перевести деньги на счет Aria Associates в Lloyds, написав при этом: «Пожалуйста, убедитесь, там не должно быть никаких указаний на PCC или PCC (UK)».

В Lloyds Banking Group заявили, что не могут комментировать информацию об отдельных клиентах, но соблюдают законы о санкциях.

Лиам Бирн, председатель комитета по бизнесу и торговле в Палате представителей, в связи с публикацией заявил: «Это, откровенно говоря, шокирующая неспособность действовать в унисон с нашими союзниками, чтобы пресечь финансирование враждебного режима. Невозможно поверить, что бизнес, попавший под санкции США, свободно торгует в Лондоне».

Европейские банки, уличенные в нарушении американских санкций в отношении Ирана, были подвергнуты крупным штрафам: Standard Chartered выплатил более 1 млрд долларов США, а UniCredit — 1,3 млрд.

По материалам Frank Media.

Рубрика:
{}Геополитика
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ