05.02.2024, 17:32
Количество просмотров 722

Калмыкия стала бизнес-столицей РФ в 2023 году

Республика Калмыкия заняла первое место среди российских регионов, в которых произошел самый большой прирост предпринимателей за 2023 год. Всего за год в регионе стало на 31% больше ИП и юрлиц по сравнению с 2022 годом, выяснили аналитики банка «Точка», проанализировав базу ЕГРЮЛ.
Калмыкия стала бизнес-столицей РФ в 2023 году

«Калмыкия стала лидером среди регионов, где активно растёт количество предпринимателей. Это связано с тем, что в регионе созданы лучшие условия для бизнеса. Например, налоги там ниже, а процедуры регистрации и документации проще и быстрее. Всё это привлекает предпринимателей, которые хотят запустить свое дело. Кроме того, регион богат историческими и культурными достопримечательностями, поэтому предприниматели могут развивать гостиничный бизнес, предлагать экскурсии и активный отдых, например, верховую езду или велосипедные прогулки», — поясняет лидер направления «Данные» в Точке Галина Вакулина. 

На втором месте по приросту действующих ИП и юрлиц оказалась Чеченская Республика — за последний год количество предпринимателей там увеличилось на 10,7% по сравнению с предыдущим годом. Тройку регионов-лидеров замыкает Дагестан — плюс 10,5% год к году. 

Аналитики объясняют это  активным развитием инфраструктуры и поддержки малого и среднего бизнеса в этих регионах. Государство и местные власти предоставляют финансовую помощь, субсидии, обучение и другие меры поддержки предпринимателям. Это помогает снизить риски для бизнеса и стимулирует его развитие.

Четвертое и пятое место в рейтинге заняли Республика Северная Осетия и Забайкальский край — прирост на 8,5% и 7,5% соответственно. 

Как менялся рейтинг регионов

Интересно, что год назад Калмыкия и Чеченская Республики также занимали первые два места в рейтинге бизнес-регионов. Однако прирост тогда был не столь заметный: +7,5% относительно 2021 года и +4,6% соответственно. Кроме того, прирост на 4,6% по количеству предпринимателей относительно предыдущего года был и в Москве.

На четвёртом месте в 2022 году была Московская область (+4,2%), а на пятом — Ленинградская (+3,7%). 

Антирейтинг бизнес-регионов

Не все российские регионы в 2023 году показали прирост по количеству регистраций нового бизнеса. Так, меньше всего новых ИП и ЮЛ было зарегистрировано в Вологодской области (прирост на 0,2% год к году), Самарской области (1,2%), Сахалинская область (1,3%), Курская область (1,8%) и Республика Карелия (2%). 

Аналитики объясняют это тем, что у каждого региона есть свои уникальные факторы, которые влияют на предпринимательскую активность. Например, Самарская область и Сахалинская область — преимущественно промышленные регионы, и наличие больших промышленных предприятий может снижать необходимость в создании новых ИП и ЮЛ.

Какие отрасли развиваются в главных бизнес-регионах 

В Калмыкии сразу в три раза выросло число интернет-магазинов — это самый высокий показатель среди всех сегментов бизнеса в регионе. Это обусловлено несколькими факторами: низким процентом налогообложения и субсидиями Фонда развития Калмыкии, который за прошлый год одобрил предпринимателям займов на льготных условиях на сумму более чем 547 млн рублей.

Второе место по открытиям новых компаний заняла сфера торговли непродовольственными товарами (+ 41%) — весь 2023-й год наблюдался рост оборотов в этой сфере. На третьем месте по приросту новых юрлиц и ИП в Калмыкии — операции с недвижимым имуществом (+18,68%). На четвертом месте расположилась стройка (+14,83%), замкнуло топ-5 — животноводство (+14,58%).

В Чечне ситуация похожая: за прошедший год сразу в 2,5 раза выросло количество интернет-магазинов. Это подтверждает свежая статистика: число продавцов на Ozon и Wildberries в Чечне в 2023 году выросло в 3,8 раза — это третий показатель по стране. Также в ЧР все чаще открываются компании из сферы спорта, отдыха и развлечения — рост на 12,7% год к году. Также среди лидеров оптовая торговля и торговля непродовольственными товарами — рост на 8,16% и 4,56% соответственно.

В Дагестане в топе по открытиям также компании из сферы интернет-продаж и туризма. Так, число интернет-магазинов в регионе за год выросло на 65% — это связано с субсидированием затрат на открытие интернет-магазинов. На втором месте — туристические агентства и туроператоры (+28%), замыкают тройку лидеров гостиничный бизнес и хостелы (+14%). Турпоток в Дагестане по итогам 2023 года увеличился на 17% и достиг более 1,7 млн посетивших регион туристов.

В Северной Осетии за год появилось больше всего компаний из сферы спорта, отдыха и развлечений (+13%) — это связано с активным развитием туристичестких проектов: в республике сейчас реализуется один из трех крупнейших туристических проектов — туристско-рекреационный комплекс «Кахтисар», где анонсировалось строительство необычной гостиницы в скале.

+11% +9%

Рубрика:
{}СБП
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ