30.01.2024, 15:44
Количество просмотров 419

Госдума приняла в I чтении законопроект о борьбе с финансовыми пирамидами

В России могут исключить возможность привлечения потребительскими обществами заемных средств граждан, которые не являются пайщиками. Направленный на борьбу с финансовыми пирамидами законопроект во вторник, 30 января, прошел в Госдуме первое чтение.
Госдума приняла в I чтении законопроект о борьбе с финансовыми пирамидами

Авторы инициативы отмечают, что в стране растет число случаев создания финансовых пирамид. Их организаторы привлекают средства людей якобы для инвестирования, однако на самом деле деньги идут на выплаты другим участникам пирамиды. Часть таких сомнительных организаций работает в интернете.

Для противодействия такой деятельности предлагается установить, что инвестиции от физлиц можно привлекать только при условии встречного предоставления им ценных бумаг.

Согласно инициативе, право на публичное привлечение средств граждан закрепят за конкретными лицами. Среди них — кредитные и некредитные организации и эмитенты-компании, которые осуществляют выпуск ценных бумаг, денежных знаков либо финансовых активов с целью привлечения дополнительного капитала.

Законопроект в сентябре 2023 года внесла группа сенаторов и депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Предусмотренные документом изменения в закон о потребительской кооперации исключают возможность для потребительских обществ привлекать заемные средства от физических лиц, не являющихся пайщиками этих обществ. В закон о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, в частности, вводится положение о том, что публичное привлечение инвестиций физических лиц возможно только посредством встречного предоставления им ценных бумаг, выпущенных в соответствии с федеральным законодательством.

Как отметил Анатолий Аксаков, "законопроект вводит превентивные меры, которые должны серьезно осложнить жизнь создателям недобросовестных схем по сбору денег и помочь остановить рост количества финансовых пирамид, который мы наблюдаем в последние годы. Конечная же цель - обезопасить граждан от мошенников".

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ