25.01.2024, 10:06
Количество просмотров 455

Мошенники стали в разы чаще использовать при атаках аккаунты топ-менеджеров

В России возросло количество случаев мошенничества в отношении сотрудников крупных компаний через мессенджеры с использованием фейковых аккаунтов топ-менеджеров. Каждый час атакуется порядка 40 работников.
Мошенники стали в разы чаще использовать при атаках аккаунты топ-менеджеров

Мошенническая схема FakeBoss, по словам экспертов, работает следующим образом: с сотрудником через мессенджер связывается якобы его руководитель, который просит перевести деньги или пытается узнать важную информацию о компании. В переписке встречаются также поддельные документы от якобы силовых структур, например о возбуждении уголовного дела. Видимо, для усиления эффекта «руководитель» может написать о поступлении звонка от сотрудника «банка» и попросить жертву сообщить ему данные для перевода денежных средств.

 

По словам главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, для мошенничества используется один номер, по которому данные в мессенджере (фамилия, имя, фото) постоянно подделываются.

 

«Приблизительно сейчас они меняют иконки раз в 30 минут во время рабочего времени. Получается, что атакуется около 40 сотрудников компаний в час», – поясняет эксперт.

 

О росте количества случаев мошенничества с октября по настоящее время в 10–15 раз сообщил также начальник отдела по информационной безопасности компании «Код безопасности» Алексей Коробченко. По словам директора компании МТС RED Дениса Макрушина, в декабре количество атак выросло в три – пять раз по сравнению с прошлыми месяцами. Директор центра информационной безопасности «Инфосистемы джет» Андрей Янкин также сообщил, что попытки выманить деньги у клиентов через Telegram от имени руководителя происходят практически ежедневно.

По материалам РБК

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ