20.01.2024, 13:15
Количество просмотров 636

Венесуэла прекращает программу криптовалюты

Правительство Венесуэлы свертывает криптовалюту Petro (PTR), запущенную в 2018 году для поддержки национальной валюты из-за сурового экономического кризиса.
Венесуэла прекращает программу криптовалюты

Венесуэла сворачивает свою программу криптовалюты Petro в январе 2024 года, по прошествии более 5 лет после ее первого запуска, согласно сообщению, размещенному на платформе Patria – единственном веб-сайте, где можно было торговать Petro.

Правительство страны ввело Petro (PTR) в феврале 2018 года в ответ на серьезный экономический кризис, усугубленный санкциями США, чтобы поддержать национальную валюту – боливар.

Вокруг токена, подкрепленного богатыми запасами нефти Венесуэлы, велись споры еще до его запуска. Конгресс страны, контролируемый оппозицией, заявил, что брать займы под залог нефтяных запасов незаконно. В 2019 году власти США наложили санкции на один из российских банков за финансирование Petro.

Правительство Венесуэлы предприняло несколько попыток привязать Petro к услугам: например, для финансирования инициативы предоставления социального жилья требовалось получить паспорта, и 50% минимальной заработной платы было привязано к Petro.

Согласно одному из отчетов, все оставшиеся Petro конвертируются в боливары – испытывающую проблемы местную валюту. Последним гвоздем в гроб Petro стал коррупционный скандал, связанный с финансовыми нарушениями в использовании криптоактивов для операций с нефтью, который привел к отставке министра нефти и пресечению операций по добыче биткойнов, сообщает AFP.

По материалам thepaypers.com; PLUSworld.ru.

 

Рубрика:
{}Крипта
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ