18.01.2024, 09:19
Количество просмотров 711

Банки сообщили о рисках дистанционного открытия карт иностранцам

Российские власти предложили механизм, позволяющий иностранным гражданам открывать банковские счета и карты дистанционно. Однако банки обеспокоены возможными рисками, связанными с этой процедурой, такими как отмывание денег и мошенничество, и сомневаются в экономической выгоде от внедрения такой системы.
Банки сообщили о рисках дистанционного открытия карт иностранцам

Например, Банк "Зенит" пока не планирует внедрять удаленное открытие счетов для иностранцев. Директор по стратегии банка Борис Гогиев объясняет, что спрос на такие услуги невелик, а их внедрение повысит нагрузку на службы кибербезопасности и финансового мониторинга. Другие крупные банки также не прокомментировали ситуацию.

 

Принятие закона было вызвано уходом международных платежных систем Visa и Mastercard из России в марте 2022 года, что сделало невозможным использование их карт иностранными гражданами в России. В октябре 2023 года правительство определило список стран, с банками которых можно заключать партнерские договоры для реализации этого механизма.

 

Однако, несмотря на возможность открывать счета дистанционно, банки осторожны из-за требований антиотмывочного закона. Юрий Федюкин, управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions, указывает, что иностранные посредники могут не следовать российским законам, что увеличивает риски неправомерного использования счетов. В то же время Екатерина Семерикова из лаборатории блокчейн и финтех

 

По материалам РБК

Рубрика:
{}ДБО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ