11.01.2024, 06:30
Количество просмотров 793

В США разрешили ETF на биткоин

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США, после 10 лет отказа, сделала прорывное решение, одобрив запуск 11 биржевых фондов (ETF), инвестирующих непосредственно в биткоин. Среди одобренных компаний - известные игроки рынка, включая BlackRock и Fidelity Investments. С 11 января эти фонды начнут торговлю акциями на крупнейших площадках, таких как Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE), NASDAQ и Чикагская биржа опционов (CBOE).
В США разрешили ETF на биткоин

Это решение откроет доступ к крупнейшей криптовалюте на традиционных финансовых рынках США и за их пределами. Ожидается, что спотовые ETF на биткоин увеличат спрос на криптовалюту, поскольку покупка акций фондов будет подразумевать прямую покупку биткоина на рынке, что окажет влияние на его курс.

Это решение последовало после долгих лет ожидания. SEC в течение десяти лет отказывала в одобрении запуска подобных фондов, начиная с 2013 года, когда братья Уинклвосс впервые предложили создать биткоин-ETF. В июне 2023 года BlackRock подала заявку на регистрацию биткоин-ETF, что стало значимым шагом в этом направлении.

Переломным моментом стало решение федерального апелляционного суда, отменившего отказ SEC в удовлетворении заявки Grayscale Investments на преобразование их биткоин-траста в ETF. Суд назвал отказ SEC "произвольным и капризным", подчеркнув отсутствие убедительных аргументов против спотовых фондов. Председатель SEC Гэри Генслер подчеркнул, что, несмотря на одобрение ETF, ведомство по-прежнему остается осторожным в отношении биткоина и связанных с ним рисков. Он также указал на то, что большинство криптовалютных торговых платформ и посредников не соответствуют федеральному законодательству о ценных бумагах.

На фоне этих новостей курс биткоина показал незначительное снижение, в то время как Ethereum, вторая по капитализации криптовалюта, выросла в цене, достигнув отметки в $2500 в ожидании положительного решения по своим ETF.

По материалам РБК-крипто

Алевтина Камелькова – основатель и управляющий партнёр Findustrial Consulting Group:

Прямого влияния допуска паев криптофондов к торгам на Американских биржах на позицию ЦР. РФ мы не ожидаем. Однако со временем позиция в отношении криптоиндустрии как таковой может измениться, так как допуск туда большого количества регулируемых институциональных участников американского фондового рынка потенциально изменит/оздоровит правила игры на этом рынке, приведет к большей транспортности и имплементации best практик классических финансовых рынков, и в силу этого, отношение к этому рынку у «скептически настроенных» к нему регуляторов может со временем измениться.

Рубрика:
{}Криптобизнес
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ