31.12.2023, 11:29
Количество просмотров 898

Великобритания заключает соглашение о финансовых услугах со Швейцарией

Это облегчит осуществление коммерческих операций между финансовыми фирмами и состоятельными частными лицами двух стран.
Великобритания заключает соглашение о финансовых услугах со Швейцарией

В частности, британско-швейцарское соглашение, основанное на взаимном признании режимов регулирования, способно укрепить финансовое положение Лондона после Брексита. Представители правительства Великобритании, которых цитирует Financial Times, утверждают, что соглашение стало возможным благодаря вновь обретенной Великобританией гибкости в заключении независимых сделок после ее выхода из ЕС.

Министр финансов Великобритании Джереми Хант (Jeremy Hunt) во время своего визита в Берн планирует подписать Бернское соглашение о финансовых услугах вместе со своим швейцарским коллегой. Соглашение предполагает взаимное признание внутригосударственных законов и нормативных положений, касающихся финансовых услуг, и оптимизацию деловых операций для корпоративных и состоятельных клиентов на обоих рынках. Министерство финансов подчеркнуло приверженность международным стандартам и общую веру в открытые и устойчивые финансовые рынки как основу этих отношений.

Переговоры со Швейцарией о взаимном признании внутригосударственных режимов регулирования финансовых услуг были начаты в 2020 году по инициативе Риши Сунака с целью отразить общее видение «открытой, глобальной и свободной» экономики.

Британский региональный директор Европейского центра исследований международной политэкономии предположил, что достижение договоренности со Швейцарией может быть выгоднее законодательной «эквивалентности» с ЕС, которая имела бы место, будь Великобритания все еще членом ЕС. По данным Financial Times, Швейцария, являясь важным торговым партнером лондонского Сити, управляет активами на сумму порядка 2,4 трлн долл. США и занимает место третьего по величине торгового партнера Великобритании за пределами ЕС.

По сути, данное соглашение направлено на восстановление постоянного доступа Великобритании к швейцарскому финансовому сектору, при это оно одновременно открывает путь к заключению более широкого торгового соглашения.

По материалам thepaypers.com; PLUSworld.ru.

 

Рубрика:
{}Геополитика
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ