25.12.2023, 09:35
Количество просмотров 678

СПБ Биржу могут подключить к трансграничным расчетам с криптовалютой

К этому проявляет интерес как сама биржа, так и участники финрынка, утверждает Анатолий Аксаков.
СПБ Биржу могут подключить к трансграничным расчетам с криптовалютой

Подключение СПБ Биржи к трансграничным расчетам с криптовалютой в настоящее время обсуждается, интерес к этому проявляет как сама биржа, так как и участники финансового рынка. Об этом рассказал председатель комитета по финансовому рынку Госдумы и председатель совета Ассоциации банков России (АБР) Анатолий Аксаков.

«Насколько я знаю, такой интерес у биржи и участников рынка есть. Российским компаниям нужно расплачиваться за импорт, международные финансовые потоки всё равно идут, и почему бы не использовать для этого общую площадку», — сказал Аксаков. По его словам, подключение биржи к трансграничным расчетам с криптой «обсуждается в кулуарах, и интерес к этому есть».

Аксаков также сообщил, что в январе 2024 года правительство, Минфин, Минэк, ЦБ и силовые структуры снова намерены вернуться к обсуждению пакета законопроектов о регулировании криптовалют. Принять эти законы, по его словам, планируется в течение первого полугодия следующего года. Под регулирование попадут майнинг, обращение криптовалют, трансграничные платежи с ними и налогообложение. Также будет введена ответственность за незаконное использование криптовалют.

«Тогда во второй половине 2024 года бизнес сможет легально проводить трансграничные сделки с криптой. Допускаю, что рынок будет развиваться и дальше», — заявил Аксаков, подчеркнув, что в условиях санкций российские компании стали чаще использовать криптовалюты для международных расчетов.

По материалам издания «Известия»

Рубрика:
{}Криптобизнес
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ