21.12.2023, 09:33
Количество просмотров 1512

В Telegram распространяется новая мошенническая схема

Мошенники освоили новый способ похищения денег со счетов граждан, используя возможности подписки Telegram Premium и спекулируя на вступившем в этом году 584-ФЗ, который в том числе регулирует коммуникации банков с клиентами в мессенджерах.
В Telegram распространяется новая мошенническая схема
Обновленная схема выглядит следующим образом: злоумышленники создают в Telegram поддельный аккаунт банка, размещают на аватаре официальный логотип кредитной организации, а вверху указывают ее название. И самое главное - ставят синюю галочку и начинают отправлять потенциальной жертве сообщения с рекламой или новостями банка, завоевывая тем самым его доверие, рассказала "Известиям" куратор платформы Народного фронта "Мошеловка" Алла Храпунова.
И это не единственная новая уловка, которую используют мошенники в новой схеме. Как рассказала Алла Храпунова, даже если человек возмущается, что такие рассылки незаконны, мошенники отвечают, что в начале этого года вступил в силу 584-ФЗ, который вносит изменения в закон "Об информации, информтехнологиях и о защите информации". И он, мол, позволяет писать клиентам в мессенджерах.
"Когда возражений о такой коммуникации не осталось, злоумышленники звонят жертве в мессенджер и сообщают, что предлагают услугу страхования оформленного "сегодня" клиентом кредита или уменьшения ежемесячного платежа. Поскольку человек у банка ничего в этот день не брал, он начинает волноваться и опровергать этот факт", - продолжила Храпунова.
После этого мошенник обещает помочь разобраться с ситуацией и перевести на сотрудника службы безопасности. Затем жертве звонят уже по сотовой связи или в мессенджере, но с аккаунта поддельного представителя СБ банка. Дальше все идет по привычному сценарию.
"Пользуясь методами социальной инженерии, якобы сотрудники банков выпытывают у жертв коды безопасности, уговаривают установить программы удаленного доступа или поучаствовать в поимке преступников, оформив на себя "зеркальный" кредит и перевести деньги на "защищенный счет". Развитие сюжета зависит только от фантазии и ресурсов злоумышленников", - отметила куратор "Мошеловки".
По материалам издания «Известия»

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ