17.11.2023, 10:08
Количество просмотров 682

Минцифры предложило отображать на Госуслугах данные об оформленных на пользователя SIM-картах

Идея ведомства заключается в том, чтобы предоставить эти данные самим гражданам в личных кабинетах Госуслуг. Об этом рассказали источники на телеком-рынке.
Минцифры предложило отображать на Госуслугах данные об оформленных на пользователя SIM-картах

Если пользователь увидит номер, который он давно не использует или в принципе не регистрировал на себя, он сможет заблокировать его и тем самым снизить риск мошеннических операций, пояснил собеседник «Ъ». Согласно текущему законодательству, абонент может отключить SIM-карту только через оператора.

В МТС заявили, что операторы и так обязаны информировать граждан об оформленных на них номерах, поэтому сбор данных на Госуслугах может быть «избыточным». К тому же их размещение на сторонних ресурсах «может дать злоумышленникам дополнительный инструмент» для афер. Последнего опасаются и в Tele2.

Некоторые участники рынка отмечают, что собирать данные придётся в режиме реального времени, а для этого нужно сначала обеспечить стабильную работу Госуслуг. Не исключено и другое: что таким образом ответственность за нелегальное использование SIM-карт переложат на плечи самих пользователей.

По материалам издания «Коммерсант»

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ