14.11.2023, 17:38
Количество просмотров 697

Среднемесячная частота атак на российские компании возросла на 28%

С июля по октябрь было зафиксировано свыше 17 тыс. кибератак – почти столько же выявлено за все первое полугодие 2023 г. Аналитики МТС Red отмечают рост количества высококритичных атак, способных привести к длительной остановке бизнес-процессов или финансовому ущербу объемом более миллиона рублей.
Среднемесячная частота атак на российские компании возросла на 28%

Число таких атак уже превысило показатели первого полугодия, их доля от общего объема инцидентов информационной безопасности в компаниях составила 26%.

Чаще всего хакеры атакуют ИТ-компании (37%), промышленные предприятия (18%) и организации сферы здравоохранения (15%). Если информационные технологии и промышленность находились в фокусе внимания хакеров и ранее, то медицинские организации впервые испытали на себе такой объем кибератак. Во втором полугодии на организации сферы здравоохранения было совершено более 2,5 тыс. кибератак, в 13% случаев компании сталкивались с серьезными, высококритичными инцидентами. В подавляющем большинстве случаев они были связаны с попытками заражения инфраструктуры медицинских организаций вредоносным ПО – шифровальщиками, троянами с функцией кражи информации и прочим.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

– Сегодня хакеры могут начать выбирать, какие ресурсы атаковать, потому что в конечно итоге при прочих равных, интересно атаковать тех, кто более вероятно будет взломан и тех, чьи данные могут заинтересовать покупателей. В случае атаки шифровальщиками покупателями будут выступать сами владельцы данных, но это мало что меняет с точки зрения злоумышленников.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ