31.10.2023, 10:27
Количество просмотров 530

Банки в III квартале 2023 года продали коллекторам долгов на 75 млрд рублей

Это следует из данных, собранных для «Ведомостей» Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).
Банки в III квартале 2023 года продали коллекторам долгов на 75 млрд рублей

Это рекордный объем закрытых сделок за последние два года. Всего за июль – сентябрь кредитные организации выставили на продажу просроченных долгов на общую сумму 77,2 млрд рублей. В I и II кварталах текущего года банки пытались реализовать просрочки на 62,1 млрд и 41,9 млрд рублей, но коллекторы выкупили только 85,1% и 88,7% от этих сумм соответственно. При этом средняя цена продажи цессий (переуступка прав требования выплаты третьему лицу) в начале года составляла 6,99%, а затем во II квартале поднялась до 9,08%. В III квартале средняя цена продажи цессий снова снизилась и составила 7,4%.

Объем выставленных на продажу долгов, как и высокий процент закрытых сделок в III квартале, свидетельствует об окончательном восстановлении рынка цессии в России, считает коммерческий директор сервиса по возврату просроченной задолженности ID Collect (входит в финтех-группу IDF Eurasia) Татьяна Волегова. При этом приведенные цифры выглядят рекордными в контексте последних лет, но в целом они соответствуют норме здорового рынка, отмечает она (в I–III кварталах 2021 года процент закрытых сделок доходил до 98–99%, напоминает Волегова).

В прошлом году банки притормозили продажи просрочки, поскольку рынок вошел в фазу неопределенности, говорит гендиректор онлайн-аукциона по продаже просроченной задолженности Debex Марат Брук. К тому же на протяжении 2022 и 2023 годов у банков была возможность пользоваться льготным резервированием по кредитам со стороны регулятора и это давало некоторую отсрочку и позволяло наращивать кредитование, говорит управляющий директор «Первого клиентского бюро» Павел Михмель.

С начала 2023 года розничный кредитный портфель банков увеличился почти на 5 трлн рублей, или на 18%, до 32,4 трлн рублей, следует из предварительных данных ЦБ. Просроченная задолженность в портфеле по итогам первого полугодия выросла на 9% год к году, или на 2,3 трлн рублей. Но рынок цессий идет вслед за ростом портфелей банков и просроченной задолженности с опозданием на 2–3 года, отмечает директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский.

Ужесточение макропруденциальных лимитов и макропруденциальных надбавок по кредитам также стимулировали кредитные организации активнее «чистить балансы», отмечает Михмель.

Сейчас достигнут баланс интересов продавцов и покупателей, когда совпадают ценовые ожидания обеих сторон и параметры предлагаемых портфелей, говорит представитель НАПКА. А цена закрытия является оптимальной и комфортной для всех сторон, отмечает он. Долговые портфели крупных банков (Альфа-банка, «Тинькофф банка», Сбербанка, ВТБ и «МТС банка») имели высокую вероятность взыскания и характеризовались средним чеком от 50 000 до 150 000 рублей, средним сроком просрочки в 925 дней и качественным пакетом передаваемых досье.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ