23.10.2023, 17:22
Количество просмотров 624

В 3 квартале 2023 года произошел всплеск DDoS-атак в Европе и на Ближнем Востоке

По данным аналитиков StormWall, компании в ТОП-3 самых атакуемых стран мира вошли Китай, Индия и США. Китай занимает 1 место по атакам в мире (14,8% от числа всех атак), Индия удерживает 2 место (14,3% от числа всех атак), а США находится на 3 позиции (12,6% от числа всех атак).
В 3 квартале 2023 года произошел всплеск DDoS-атак в Европе и на Ближнем Востоке

Интересно, что во 2 квартале 2023 года США занимали 1 место по атакам на глобальном уровне, а Китай располагался на 3 позиции. Однако в следующем квартале ситуация поменялась: Китай расположился на 1 месте, а США опустились на 3 позицию.

Китай, Индия и США традиционно являются самыми атакуемыми странами в течение нескольких лет, однако в последнее время аналитики заметили высокую степень интереса хакеров к Европе и Ближнему Востоку. По данным экспертов StormWall в 3 квартале 2023 года произошел значительный всплеск DDoS-атак на различные организации в странах ЕС, что связано, прежде всего, с политической ситуацией в мире. Общий рост атак на страны ЕС в 3 квартале этого года составил 83% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными целями злоумышленников в Европе стали Германия, Франция и Польша. По итогам 3 квартала этого года Германия находится на 4 месте по числу атак в мире (9,2% от числа всех атак). Франция занимает 5 место (8,7% от числа всех атак), а Польша располагается на 8 позиции (5,3% от числа всех атак). Большинство атак в Германии было направлено на финансовые учреждения, во Франции — на финансовые организации и транспортные системы, а в Польше подверглись атакам федеральные правительственные СМИ, финансовая отрасль и биржи.

Кроме того, был выявлен значительный всплеск DDoS-атак на Ближнем Востоке, причем больше всего атаковали компании, находящиеся в ОАЭ. По данным аналитиков StormWall, число DDoS-атак в ОАЭ в 3 квартале 2023 года выросло на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты связывают рост числа атак на Ближнем Востоке с активной экспансией российских компаний в данном регионе, которые ищут новые перспективные рынки для ведения бизнеса. С помощью DDoS-атак хактивисты пытаются помешать российским компаниям развивать бизнес на Ближнем Востоке. Помимо этого, в регионе активизировались обычные злоумышленники, которые рассматривают растущий бизнес в ОАЭ как новую возможность для шантажа и вымогательства. По итогам 3 квартала 2023 года ОАЭ находится на 6 месте по числу атак в мире (7,3% от числа всех атак), Саудовская Аравия занимает 11 позицию (3,6% от числа всех атак), а Катар находится на 12 месте (3,2% от числа всех атак).

Россия по-прежнему входит в ТОП-10 самых атакуемых стран мира по итогам 3 квартала этого года, однако можно заметить тенденцию к снижению числа атак на российские компании. Если во 2 квартале 2023 года Россия находилась на 8 месте в рейтинге самых атакуемых стран мира, то сейчас наша страна опустилась на 2 позиции и занимает 10 место. Очевидно, что активность хактивистов постепенно падает и мы можем ожидать дальнейшего снижения числа атак.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ