11.10.2023, 11:17
Количество просмотров 743

Минцифры предложило провайдерам идентифицировать клиентов по данным банков

Министерство предлагает закрепить возможность идентификации клиентов с помощью Системы быстрых платежей (СБП) и банковских карт.
Минцифры предложило провайдерам идентифицировать клиентов по данным банков

Компания в таком случае должна будет сохранять информацию о дате и месте совершения платежа, сумме операции и идентификаторе платежа. Появился и вариант идентификации по номеру телефона.

«Эти способы уже используются провайдерами при заключении договоров оферты и не повлекут дополнительных расходов, но повысят безопасность инфраструктуры», — отмечают в Минцифры. Идея сделать прозрачными все процессы в цепочке операций от заказчика до конечного исполнителя выглядит логичной, считает СЕО компании-разработчика Ingry.Tech Георгий Банчиков, но это может создать дополнительную нагрузку на компании — инфраструктурную и финансовую. Для крупных провайдеров это не будет проблемой, но небольшие игроки могут не справиться с новыми условиями работы, отмечает он.

В исходном варианте документа присутствовала идентификация через «Госуслуги», ЕБС, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, а также через личное представление документов. В сентябре Минцифры начало изучать возможность введения «упрощенной идентификации», в том числе для иностранных клиентов, отмечает издание.

По материалам издания «Коммерсант»

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ