03.10.2023, 09:38
Количество просмотров 715

ПСБ планирует присоединить СМП-банк до конца 2023 года

«В результате присоединения банк получит новых клиентов в сегментах МСБ и розницы и нарастит корпоративный портфель»,— рассказали в ПСБ.
ПСБ планирует присоединить СМП-банк до конца 2023 года

Эксперты отмечают, что для эффективности интеграции ПСБ придется произвести «масштабную оптимизацию». В частности, в СМП-банке придется сократить не менее 50% персонала, так как региональная сеть банка была направлена в основном на привлечение вкладов населения. Другой источник издания допускает, что итоговый процент увольнений может оказаться даже масштабнее. Также сокращение может коснуться и сети отделений СМП-банка. В ПСБ сообщили, что при принятии решений в области кадровых сокращений, банк «будет ориентироваться на возможности оптимизации дублирующих управленческих и обслуживающих функций». Оптимизация сети, уточнили в банке, находится «в проработке» и в первую очередь будет зависеть «от представленности офисов каждого банка в том или ином регионе, востребованности тех или иных отделений со стороны клиентов и загруженности офисов».

«Присоединение, как правило, ставит целью оптимизацию филиальной сети и персонала, в том числе за счет сокращения дублирующих административных функций»,— отмечает банковский эксперт Ольга Ульянова. «Вполне разумным ожиданием» она называет сокращение трети от общих административных расходов присоединяемого банка. Вместе с тем эксперт обращает внимание на то, что зачастую оптимистичные прогнозы об экономии на деле себя не оправдывают. Например, поясняет Ульянова, при увольнении персонала необходимо выплатить выходное пособие, что разово увеличивает расходы, а сокращение дублирующих друг друга филиалов может растянуться во времени.

По состоянию на середину 2021 года среднесписочная численность персонала СМП-банка составляла 2,38 тысячи человек, у ПСБ на начало 2020 года — 12,7 тысяч человек. Более поздние данные о числе сотрудников кредитные организации публично не раскрывали. По данным ЦБ, у СМП-банка открыты 76 дополнительных офисов и семь филиалов. Сеть ПСБ насчитывает 812 допофисов, около десяти филиалов и пять мобильных офисов.

По материалам издания «Коммерсант»

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ