27.09.2023, 10:39
Количество просмотров 470

В Госдуму внесут проект об отмене НДФЛ при доходах ниже 30 тыс. рублей

Группа депутатов от фракции ЛДПР вносит на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех, кто зарабатывает меньше 30 тыс. рублей в месяц.
В Госдуму внесут проект об отмене НДФЛ при доходах ниже 30 тыс. рублей

Авторы инициативы предлагают внести изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым лица с доходом ниже 30 тыс. рублей будут иметь нулевую ставку НДФЛ. Это позволит им сохранять большую часть заработанных средств и повысить уровень жизни, считают авторы проекта.

По мнению либерал-демократов, сумма в 30 тыс. рублей является оптимальным порогом для отмены НДФЛ: она почти в два раза превышает минимальный размер оплаты труда (с 1 января 2023 года МРОТ составил 16 242 рубля в месяц), поэтому предлагаемая мера поддержки "станет действительно ощутимой для малообеспеченных граждан".

В финасово-экономическом обосновании к проекту указано, что в настоящее время невозможно определить точную сумму денежных средств, которая потребуется для компенсации выпадающих доходов, так как отсутствуют точные данные о количестве граждан, чья заработная плата финансируется из федерального бюджета и бюджетов регионального и местного уровней, чей размер не превышает размер 30 тыс. рублей.

Кроме того, в правительстве РФ посчитали проект недоработанным, объяснив это тем, что воспользоваться подобной мерой смогут не только малоимущие. Таким образом, считают в кабмине, положения законопроекта не связывают право на получение указанного освобождения с общим уровнем дохода налогоплательщика, включая доходы от иных видов деятельности. Следовательно, воспользоваться налоговой льготой смогут, в том числе налогоплательщики, не относящиеся к малоимущим, заключили в кабинете министров.

На сегодняшний день ставка налога на доходы физических лиц в РФ составляет 15% для тех, чей годовой доход превышает 5 млн рублей, и 13% для остальных. 

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ