22.09.2023, 09:30
Количество просмотров 2846

Что сдерживает развитие рынка ЦФА в России?

В преддверии 4-го международного ПЛАС-Форума «Финтех без границ. Цифровая Евразия», который состоится 17–18 октября 2023 года в г. Алматы (Казахстан) заместитель генерального директора Ассоциации ФинТех Дмитрий Ищенко рассказывает PLUSworld о барьерах и перспективах развития рынка ЦФА в России.
Что сдерживает развитие рынка ЦФА в России?

Российскому рынку цифровых финансовых активов (ЦФА) немногим больше года, если считать с первого выпуска ЦФА, который произошел 28 июня 2022 года. За это время пройден большой путь. В реестр операторов информационных систем (ОИС), в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, включены 10 компаний, есть один оператор обмена, ОИС осуществили на своих платформах множество выпусков ЦФА. При этом говорить о том, что этот рынок полноценно функционирует в России пока рано. По запросу участников Ассоциации ФинТех (АФТ) мы провели опрос самых главных его игроков – эмитентов и потенциальных инвесторов, и выяснили, какие барьеры необходимо преодолеть, какие вопросы нужно решить для роста и активного развития рынка.

Недостаток информации

Первое, что стоит отметить – недостаточная информированность эмитентов и инвесторов об особенностях работы рынка ЦФА и преимуществах цифровых активов: как происходит выпуск, обращение и погашение ЦФА, как устроен рынок, как определить риски и доходность цифровых активов, чем отличаются ЦФА от привычных классических инструментов. На российском рынке работой по повышению информированности в этой области активно занимаются Банк России, АФТ и сами операторы информационных систем. Но необходимо время и дополнительные усилия всех участников.

Инфраструктура рынка ЦФА

Еще одна проблема – недостаточный на текущий момент уровень развития самой инфраструктуры рынка ЦФА. Инвесторы и эмитенты сравнивают новый продукт и новый рынок с классическими инструментами с определенными сервисами, привычными участниками, понятными продуктами. И хотят получать на новом рынке ЦФА со всеми его преимуществами сервисы и продукты не уступающие, а превосходящие классический рынок ценных бумаг – развитый торгово-расчетный функционал, полную информацию об активах и контрагентах и многое другое. Важно продолжать работать над инфраструктурой нового рынка и повышением его прозрачности для потенциальных участников.

И, наконец, еще один важный момент – несмотря на появление 3 августа 2023 года оператора обмена, полноценного вторичного рынка ЦФА в России пока нет, а выпуски цифровых активов пока больше похожи на «пилотные», где заранее определен как эмитент, так и инвестор, и выпускаются типы ЦФА, похожие на классические финансовые продукты. С увеличением ликвидности вторичного рынка ЦФА и увеличением общего количества выпусков, доверие и интерес к таким активам, безусловно, существенно возрастет.

 

 

 

 

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ