18.09.2023, 12:08
Количество просмотров 939

Сумма покупок через СБП летом 2023 года выросла в 2,5 раза

Банк Русский Стандарт изучил с какой активностью россияне пользовались Системой быстрых платежей (СБП) для покупок летом 2023 года. Статистика эквайринговой сети банка в очередной раз подтвердила тренд на растущую активно популярность таких платежей.
Сумма покупок через СБП летом 2023 года выросла в 2,5 раза

Согласно статистике Банка Русский Стандарт, с июня по август текущего года общая сумма покупок через СБП выросла в 2,5 раза, а количество – в 2,3 раза относительно лета 2022 года.

Делать покупки через СБП стали не только чаще, но и на более высокие средние чеки. По данным банка, средняя сумма такого платежа летом 2023 года составила 1 200 руб. А годом ранее она был ниже – 1 130 руб.

Покупки через СБП продолжают набирать обороты популярности как у магазинов, так и у их покупателей. Причем и в онлайне, и в офлайне. Сервис выгоден торговым точкам прежде всего благодаря тарификации. Комиссия на операции здесь заметно ниже, чем за прием классических карточных платежей: 0,4% или 0,7%, в зависимости от бизнеса. Поэтому число компаний, подключивших его для приема платежей постоянно растет.

Особенно активно, по наблюдениям банка, растет число торговых точек, где можно бесконтактно оплатить покупки с помощью мобильного приложения СБПэй по кассовой платежной ссылке через NFC-табличку. Таким образом клиенты могут оплатить покупку с помощью смартфона, а компании получают возможность экономить на покупке дополнительных клиентских экранов в кассовых зонах.

Методология: в рамках исследования были изучены данные эквайринговой сети банка по всем покупкам через СБП по картам всех банков летом 2023 и 2022 гг.

Рубрика:
{}СБП
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ