10.09.2023, 12:06
Количество просмотров 944

Visa использует Solana и USDC для совершенствования трансграничных платежей

Visa расширяет свои возможности, добавив в перечень сервисов расчеты в стейблкоинах на базе блокчейна Solana, и начинает сотрудничество с Nuvei и Worldpay.

Visa использует Solana и USDC для совершенствования трансграничных платежей

Visa уже проводит «боевые» испытания с эмитентами и эквайерами, переводя миллионы долларов США между партнерами с использованием сети блокчейнов Solana и Ethereum для расчетов по фиатным платежам, авторизованным через VisaNet.

Когда потребители используют карты Visa для покупок в различных магазинах мира, авторизация платежей часто происходит почти мгновенно. Однако за этим кроется то обстоятельство, что средства для этих транзакций должны проделать путь от банка-эмитента к банку-эквайеру. По данным Visa.com, казначейские и расчетные системы Visa играют важную роль в облегчении этого процесса, обеспечивая клиринг, расчеты и движение значительных ежедневных объемов транзакций, в которых участвуют почти 15 тыс. финансовых учреждений и используется более 25 мировых валют.

Представители подразделения Visa по работе с криптовалютами рассказали о преимуществах использования стейблкоинов, в частности, USDC, и глобальных сетей блокчейнов, таких как Solana и Ethereum, в контексте повышения скорости трансграничных расчетов.

В 2021 году Visa инициировала тестирование использования USDC в своих казначейских операциях, после чего был реализован успешный пилотный проект с криптобиржей Crypto.com, а Visa стала одной из первых крупных платежных сетей, прорабатывающих возможности расчетов в стейблкоинах. Пилотный проект позволил Crypto.com оптимизировать процесс расчетов по транзакциям по картам Visa в Австралии за счет использования USDC в сети блокчейна Ethereum, что упростило процесс и повысило скорость международных банковских переводов.

По материалам thepaypers.com; PLUSworld.ru.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ