08.09.2023, 09:43
Количество просмотров 528

ЦБ снял запрет на продажу банками наличной валюты населению

Регулятор не публикует текст нормативного акта, регулирующего продажу валюты, однако фраза об ограничении пропала из пресс-релиза регулятора.
ЦБ снял запрет на продажу банками наличной валюты населению

В сообщении от 6 марта в нем значился пункт о том, что банки могут продавать гражданам доллары США и евро, поступившие в их кассы с 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений не предполагалось. Однако в релизе регулятора от 7 сентября такого ограничения не значилось.

Ограничения вводились на фоне антироссийских санкций — в России наблюдался дефицит наличной валюты. Однако к середине 2023 года ситуация начала меняться. Приток в банки наличной валюты превышает спрос на нее. Это привело к тому, что банки начали продавать наличную «недружественную» валюту по биржевому курсу, а иногда даже ниже него.

Банки попали в ситуацию, когда в силу валютных ограничений им сложно перенести полученную от клиентов наличную валюту в форму безналичной, говорила ранее председательница ЦБ Эльвира Набиуллина. Она назвала сложившуюся ситуацию временной, напомнив, что в прошлом году все было ровно наоборот: наличная валюта стоила дороже.

 

По материалам FRANK MEDIA

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ